নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ

১৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১:১৩

বোতল ব্রাশ



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বতল ব্রাশ
Common Name : Weeping Bottlebrush; Creek Bottlebrush; Drooping Bottlebrush; Red Bottlebrush.
Scientific Name : Melaleuca viminalis / Callistemon viminalis



ডালের আগায় ফুলের ঝুলন্ত ছোট ছোট লাল ছড়া দেখতে বাচ্চাদের দুধের বোতল পরিষ্কার করার ব্রাশের মত বলে এর নাম “বোতল ব্রাশ” ফুল। এতো চমৎকার একটি ফুলের আর কোনো সুন্দর বাংলা নাম নেই। থাকলেও আমার জানা নেই। অথচ বাংলায় প্রতি ফুলেরই একাধিক নামের প্রচলন রয়েছে।



অস্ট্রেলিয়ার অসাধারন এই চীর সবুজ ঝোপাকৃতির গাছটি ৪০ থেকে ১৫০ বছর পর্যন্ত দীর্ঘায়ু পায়। এই দীর্ঘায়ু পেয়েও বোতল ব্রাশ গাছ লম্বায় ১৫ থেকে ২০ ফুট পর্যন্ত উচু হতে পারে মাত্র। তাছাড়া এর বৃদ্ধির গতি খুবই মন্থর। গাছ বাংলাদেশে মূলত শৌখিন বৃক্ষ হিসেবেই এর পরিচিতি।



বোতল ব্রাশ গাছের সরু ডালের আগায় গুচ্ছবদ্ধ ভাবে ফুল ফুটে। এটি নিখুঁত ফুল, অর্থাৎ প্রতিটি একক ফুলে পুরুষ ও মহিলা অংশ থাকে। এ গাছের ফুল, পাতায় হালকা মিষ্টি একটা গন্ধ রয়েছে।



সারা বছরে কয়েকবার ফুল ফোটে। তবে সেপ্টেম্বর থেকে নভেম্বরের মধ্যে সবচেয়ে বেশী ফুল ফোটে। সাধারনত ফুলের রং হয় লাল। সাদাও হতে দেখেছি আমি। ফুল ফুটলে ছোট পাখি এবং মৌমাছি আকর্ষিত হয়।



ফুল শেষে ছোট ছোট ফল হয়। ফলে অসংখ্য বীজ থাকে। বীজ বা কলম থেকে চারা হয়। বন্যপ্রাণীরা এই ফল খায়।



এর কোনো ঔষধী গুণ আছে কিনা আমার জানা নেই। তবে ফুলের রেণু বাতাসের মাধ্যমে নাকের ভেতর গিয়ে অ্যাজমা রোগীদের হাঁচি–কাশির উদ্রেক বাড়িয়ে দেয়। ফলে এটি ক্ষতিকর গাছ বলেও অনেকে মনে করেন।



ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার স্থান : রমনা পার্ক, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২০১৭ ও ২০১৮ সাল।


=================================================================
আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে

ফুলেদের কথা :
অশোক, অলকানন্দা, আকন্দ,
কদম, কলাবতী,
গামারি,
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা,
তমাল,
দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন,
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে,
ফাল্গুনমঞ্জরী,
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাগানবিলাস, বাদুড় ফুল, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ব্লিডিং হার্ট, ভাট ফুল,
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি,
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক,
লতা পারুল,
শাপলা, শিমুল, শিউলি



গাছেদের কথা :
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
বিলম্ব

মন্তব্য ১৬ টি রেটিং +৩/-০

মন্তব্য (১৬) মন্তব্য লিখুন

১| ১৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১:৫৫

কাজী ফাতেমা ছবি বলেছেন: সুন্দর পোস্ট

১৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:০৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য ছবি আপু।

২| ১৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:০৭

ইসিয়াক বলেছেন: বোতল ব্রাশ ফুল সম্পের্কে জেনে ও ছবিগুলো দেখে ভালো লাগলো।

১৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:০৮

পগলা জগাই বলেছেন: ভালো লাগা জানানোর জন্য অশেষ ধন্যবাদ ইসিয়াক ভাই।

৩| ১৯ শে জুলাই, ২০২০ বিকাল ৪:৫৫

দারাশিকো বলেছেন: এই পোস্ট পড়ে রাজামশাই-এর কথা মনে পড়ল। তিনিও ফুল বিষয়ক পোস্ট দিতেন।

অট: মরূভূমির জলদস্যু নিকের কি হয়েছে?

১৯ শে জুলাই, ২০২০ বিকাল ৫:৪৩

পগলা জগাই বলেছেন: রাজামশাই-এর কথা আমারও মনে আছে।
মরুভূমির জলদস্যু নিকটা বার বার এ্যাপলাই করার পরেও পরিবর্তন করাতে পারি নাই এখানে।

৪| ১৯ শে জুলাই, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৩৫

চাঁদগাজী বলেছেন:


হিজল ফুলের সাথে সামান্য মিল আছে! ভালো যে, সারা বছরই ফুল ফোটে

১৯ শে জুলাই, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৫৬

পগলা জগাই বলেছেন: ফুলের মঞ্জুরির ঝুলে থাকা ছাড়া আর কোনো মিল নেই।

৫| ১৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ৯:৩৮

রাজীব নুর বলেছেন: সুন্দর পোষ্ট।

১৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:১১

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ

৬| ১৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:০৫

মা.হাসান বলেছেন: ফুলের রেনু নাকে গেলে অনেকেরই সমস্যা হতে পারে। এটা এক রকমের অ্যালার্জি, পশ্চিমা দেশে বেশি, আমাদের দেশে কম। এটা ফুলের দোষ না B-))

ফুলটা অনেক দেখেছি, কিন্তু ঝুলে থাকা মঞ্জুরীটা কখনো লক্ষ্য করি নি। আপনাকে আলাদা করে ধন্যবাদ মঞ্জুরীর ছবিটাও সাথে দেয়ার জন্য।

দারাশিকো আর রাজামশাই- দুটোই মনে হয় অনেক পুরাতন নিক, আমি আগে দেখেছি বলে মনে পড়ে না।

১৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:৩৯

পগলা জগাই বলেছেন: না, ফুলের দোষ নেই। তবে অন্য ফুলের তুলনায় এর রেনু পরিমান হয়তো বেশী এবং ছড়ায়ও বেশী।

দারাশিকো আর রাজামশাই দুজনেই পুরনো ব্লগার। বেশ কিছু দিন আগে রাজামশাই ইন্তেকাল করেছেন।

মন্তব্যের জন্য অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে।

৭| ১৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:৫২

মা.হাসান বলেছেন: ২০১৪ সালে রাজামশাইয়ের লাস্ট পোস্ট। সে পোস্টে ২০১৫র জুনে লিটন ভাইয়ের কমেন্টে দেখলাম উনি ইন্তেকাল করেছেন। সাড়ে আটশতের উপরে পোস্ট, অসাধারণ সব ছবি। আপনার পোস্টে না আসলে ওনার সম্পর্কে জানা হতো না। ওনার জন্য অনেক শ্রদ্ধা, আপনাকে অনেক ধন্যবাদ ।

১৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১১:০৯

পগলা জগাই বলেছেন: দেখতে দেখতে সময় কেটে যায়। সামুতে আমারও ১০ বছর ৭ মাস। যে কোনো দিন যে কারোই ডাক এসে যেতে পারে।

৮| ৩১ শে জুলাই, ২০২০ বিকাল ৪:১৭

সাহাদাত উদরাজী বলেছেন: দারুন।

০২ রা আগস্ট, ২০২০ রাত ১:১৯

পগলা জগাই বলেছেন: শুকরিয়া

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.