নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ২য় খণ্ড : পর্ব - ০১

০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৪২

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।

এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

২য় খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮১৬ সালে। ৯১ থেকে ১৭৭ পর্যন্ত মোট ৮৬ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।


৯১

Scientific Name : Jasminum grandiflorum
Common Name : Spanish jasmine, Royal jasmine, Catalan jasmine
বাংলা নাম : চামেলী, জুঁই।


৯২

Scientific Name : Caldasia heterophylla
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


৯৩

Scientific Name : Stevia eupatoria
Common Name : Stevia
বাংলা নাম : চিনি গাছ।


৯৪

Scientific Name : Passiflora maliformis
Common Name : Sweet calabash, conch apple, wild purple passionfruit, sweet cup
বাংলা নাম : এক প্রকারের ঝুমকা লতা ফুল


৯৫

Scientific Name : Passiflora rubra
Common Name : Dutchman's laudanum
বাংলা নাম : এক প্রকারের ঝুমকা লতা ফুল


৯৬

Scientific Name : Malpighia urens
Common Name : Barbados Cherry, Wild Crape myrtle, Acerola Berry Tree, Acerola Fruit Tree, West Indian Cherry
বাংলা নাম : বার্বাডোস চেরি


৯৭

Scientific Name : Clematis brachiata
Common Name : Traveller's joy
বাংলা নাম : জানা নাই।


৯৮

Scientific Name : Acacia houstoni
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


৯৯

Scientific Name : Aeonium arboreum
Common Name : Tree aeonium, Tree houseleek, Irish rose
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০০

Scientific Name : Ixora blanda
Common Name : Chinese ixora
বাংলা নাম : এক প্রকারের রঙ্গন

=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ১ম খণ্ড
১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব

মন্তব্য ৮ টি রেটিং +১/-০

মন্তব্য (৮) মন্তব্য লিখুন

১| ০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৫৪

ওমেরা বলেছেন: সবগুলো ছবিই সুন্দর তবে Acacia houstoni এর ছবিটা খুব বেশী সুন্দর।

০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৫৬

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মতামতের জন্য।

২| ০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৫৬

রাজীব নুর বলেছেন: মানুষের প্রতিভা আমাকে বার বার মুগ্ধ করে।

০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৫৮

পগলা জগাই বলেছেন: আমাকেও করে। অবাক হই আর ভাবি "এমন গুণ কি করে থাকতে পারে মানুষের"!!

৩| ০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ২:১৬

শোভন শামস বলেছেন: সবগুলো ছবিই সুন্দর

০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ২:১৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মতামতের জন্য।

৪| ০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৫:২৭

কাজী ফাতেমা ছবি বলেছেন: ভালো লাগলো

০৯ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ৮:২৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.