নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট টুয়েন্টি এইট]

১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১২:৪৮

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। ১০টি করে ফুলের ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব আকবারে প্রকাশ করেছি। এখনো সেই ধারাবাহিকতা চলছে…..

১। ফুলের নাম : সোর্ড লিলি

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : জানা নেই।
Common Name : Mexican sword plant, Sword lily
Scientific Name : Echinodorus palifolius

ছবি তোলার স্থান : রমনা পার্ক, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/০৬/২০১৮ ইং




২। ফুলের নাম : কাজু বাদামের ফুল

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : জানা নাই।
Common Name : Cashew
Scientific Name : Anacardium occidentale

ছবি তোলার স্থান : রমনা পার্ক, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/০৬/২০১৮ ইং




৩। ফুলের নাম : স্পাইডার লিলি

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বনরসুন, গো-রসুন, বড় কানুর।
Common Name : Spider Lily, Beach Spider Lily,Peruvian Daffodil
Scientific Name : Hymenocallis littoralis

ছবি তোলার স্থান : বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৬/০৩/২০১৭ ইং




৪। ফুলের নাম : বিজুফুল

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বিউফুল, ভিউফুল, বেওফুল, বিষুফুল, বিজুফুল, ভাত জোড়া; বৈসুফুল, কেসুয়া, কামুচি, বোমারাজা, বিঝুফুল, (চাকমা); ডিকরাঙ্গাচেলা, চাইগ্রাইটেং, চাগাপেইং, কামুচুই, ক্যামুছুই পাইং (মারমা); চিসিং ডাকেউ (খুমি); কুমুইবোবা (ত্রিপুরা); পাতাবাহা (সাওতাল)
Common Name : জানা নাই।
Scientific Name : Ixora cuneifolia Roxb

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০৪/২০১৭ ইং




৫। ফুলের নাম : লোহাকাঠ ফুল

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : Burma Ironwood, Pyinkado
Scientific Name : Xylia xylocarpa

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০৪/২০১৭ ইং




৬। ফুলের নাম : হলুদ গন্ধরা

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : হলদে গন্ধরাজ, সোনালি গন্ধরাজ, স্বর্ণ গন্ধরাজ
Common Name : Golden Gardenia, Malaysian Tree Gardenia, Yellow Gardenia, Kedah Gardeni
Scientific Name : Gardenia carinata

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০৪/২০১৭ ইং




৭। ফুলের নাম : বাসন্তিকা (গোলাপী)

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : Pink trumpet tree, Pink poui, Pink tecoma, Rosy trumpet tree, Caribbean Trumpet Tree, Tabebuia flower.
Scientific Name : Tabebuia rosea

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০৪/২০১৭ ইং




৮। ফুলের নাম : জানা নাই।

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : জানা নাই।
Common Name : জানা নাই।
Scientific Name : জানা নাই।

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০৪/২০১৭ ইং




৯। ফুলের নাম : কনকচাঁপা

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কনকচম্পা, রামধন চাঁপা
Common Name : Mickey Mouse Plant, Ramdhan Champa, Golden champak
Scientific Name : Ochna squarrosa

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০৪/২০১৭ ইং




১০। ফুলের নাম : হুরহুরে

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : হুড়হুড়ে, হুড়হুড়িয়া, মাকড়শা হুড়হুড়ি, রাজমুকুট ।
Common Name : Spider Flower, Spider Plant, Spider Legs, Cleome, Pink Queen.
Scientific Name : Cleome houtteana

ছবি তোলার স্থান : রমনা পার্ক, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/০৬/২০১৮ ইং

=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ০১ , - , পর্ব - ০২ , - , পর্ব - ০২ , - , পর্ব - ০৪ , - , পর্ব - ০৫
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ০৬ , - , পর্ব - ০৭ , - , পর্ব - ০৮ , - , পর্ব - ০৯ , - , পর্ব - ১০
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ১১ , - , পর্ব - ১২ , - , পর্ব - ১৩ , - , পর্ব - ১৪ , - , পর্ব - ১৫
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ১৬ , - , পর্ব - ১৭ , - , পর্ব - ১৮ , - , পর্ব - ১৯ , - , পর্ব - ২০
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ২১ , - , পর্ব - ২২ , - , পর্ব - ২৩ , - , পর্ব - ২৪ , - , পর্ব - ২৫
১০টি ফুলের ছবি : পর্ব - ২৬ , - , পর্ব - ২৭

মন্তব্য ১২ টি রেটিং +৩/-০

মন্তব্য (১২) মন্তব্য লিখুন

১| ১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ৩:০৩

রাজীব নুর বলেছেন: সুন্দর ফুলের ছবি।
আসলেই সুন্দর।

১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১১:৩৪

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য দাদা।

২| ১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সকাল ৮:৩৯

ডঃ এম এ আলী বলেছেন:



সবগুলি ফুলের ছবিই খুব সুন্দর।
স্পাইডার লিলিকে কস্তুরী ফুল নামেও ডাকা হয়
নদীতীরে খালের ধারে এই ফুলগাছ দেখতে পাওয়া যায়
এর সুগন্ধ বেশ দুর হতেও পাওয়া যায় ।
ফুলগাছটির নীচে বড় পেয়াজের মত ভালব হয়
এক একটির উজন প্রায় আধা কেজির মত হয়ে যায় ।
জাপানের হা্ইডাকের জঙ্গলে বড় বড় গাছের নীচে
লাল স্পাইডার দেখলে যে কারুর মন জোড়ায়।


শুভেচ্ছা রইল

১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১১:৩৮

পগলা জগাই বলেছেন: অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে তথ্যপূর্ণ মন্তব্যের জন্য।
স্পাইডার লিলিকে কস্তুরী ফুল বলে তা জানা ছিলো না। লালটির কথাও অজানা।

৩| ১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সকাল ৮:৩৯

ডঃ এম এ আলী বলেছেন: পোষ্টটি প্রিয়তে গেল

১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১১:৩৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ স্যার।

৪| ১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৩:০৩

ওমেরা বলেছেন: আমার টবে দুইটা গন্ধরাজ ফুলের গাছ আছে কিন্ত এক বছর হয়ে গেল এখনো কোন ফুল আসছে না । যখন কিনেছিলাম অনেক ফুল ছিল কিন্ত এখন কেন হচ্ছে না আপনি কি বলতে পারেন ভাইয়া?

১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১১:৪১

পগলা জগাই বলেছেন: ঠিক বলতে পারবো না।
তবে ধারনা করি সঠিক পুষ্টি পাচ্ছে না।যদিও দেখতে তরতাজা। তাছাড়া গন্ধরাজ মোটামুটি ঝোপালো বড় গাছই হয়। এতো ছোটো টবে ভালো ফুল আসার কথা না।

৫| ১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৫:২৯

ঢুকিচেপা বলেছেন: ভালো হয়েছে ফুলের ছবি।

১১ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১১:৪২

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মতামতের জন্য।

৬| ১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১:০৫

রাজীব নুর বলেছেন: লেখক বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য দাদা।

ভালো থাকুন। সুস্থ থাকুন। করোনা ভাইরাস থেকে সাবধান থাকুন।

১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:১৯

পগলা জগাই বলেছেন: আপনিও সাবধানে থাকবেন। শুভকামনা রইলো।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.