নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ২য় খণ্ড : পর্ব - ০২

১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৪২

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।

এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

২য় খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮১৬ সালে। ৯১ থেকে ১৭৭ পর্যন্ত মোট ৮৬ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।


১০১

Scientific Name : Cacalia oralis
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০২

Scientific Name : Rosa provincialis
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : উত্তর আমেরিকার একধরনের গোলাপ।


১০৩

Scientific Name : Melaleuca fulgens
Common Name : scarlet honey myrtle
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০৪

Scientific Name : Lebeckia contaminata
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০৫

Scientific Name : Tillandsia xiphioides
Common Name : airplants
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০৬

Scientific Name : Penaea squamosa
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০৭

Scientific Name : Bouvardia ternifolia
Common Name : Firecracker bush
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০৮

Scientific Name : Othonna abrotanifolia
Common Name : lace-leaf euryops, mountain resin bush
বাংলা নাম : জানা নাই।


১০৯

Scientific Name : Cassia ligustrina
Common Name : Privet Cassia
বাংলা নাম : কলকাসুন্দা


১১০

Scientific Name : Cacalia bicolor
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ১ম খণ্ড
১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব

=================================================================
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ২য় খণ্ড
১ম পর্ব

মন্তব্য ১০ টি রেটিং +১/-০

মন্তব্য (১০) মন্তব্য লিখুন

১| ১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৫৮

সোনাবীজ; অথবা ধুলোবালিছাই বলেছেন: সুন্দর পোস্ট।

আমার অবশ্য আগেই ধারণা হয়েছিল যে, এত আগের ম্যাগাজিনের ছবিগুলো সাদাকালোই ছিল, পরে কালার্ড করা হয়েছে (প্রথম পোস্টের কমেন্টের রিপ্লাইয়ে এটা বলেছিলেন বলে বললাম)।

১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ২:০১

পগলা জগাই বলেছেন: অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্য এবং আগ্রহ প্রকাশের জন্য।

২| ১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ২:২৮

আলমগীর সরকার লিটন বলেছেন: হাতে আঁকানো মনে হলো চমৎকার

১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৭:২৬

পগলা জগাই বলেছেন: জ্বী, হাতে আঁকাইতো!!

৩| ১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৩:২৩

রাজীব নুর বলেছেন: মানুষের প্রতিভার শেষ নেই।

১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৭:২৭

পগলা জগাই বলেছেন: তুলনাও নেই।

৪| ১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৪:২১

ওমেরা বলেছেন: এর আগের পর্বে ৯৮ নাম্বার ছবিটা আমার খুব ভালো লেগেছিল এবার ১০৩ নাম্বারটা ভালো লাগলো। আমার ধারনা এই দুইটা ছবির মাঝে কোন একটা মিল আছে যার কারনে আমার চোখে ভালো লেগেছে ।

১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৭:২৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।
৯৮ ও ১০৩ দুটি ফুলের বাহ্যিক গঠনে মিল দেখা যায়। তাই হয়তো এই ভালোলাগা।

৫| ১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১০:০৫

নেওয়াজ আলি বলেছেন: অনুপম

১২ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১১:২১

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.