নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

গাছ-গাছালি; লতা-পাতা – ০৪

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১২:৫৬

প্রকৃতির প্রতি আলাদা একটা টান রয়েছে আমার। ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় বেড়াতে গিয়ে নানান হাবিজাবি ছবি আমি তুলি। তাদের মধ্যে থেকে ৫টি গাছ-গাছালি লতা-পাতার ছবি রইলো এখানে।

লাউ ডগা

ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ, বাংলাদেশের।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং




Snow banana

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১০/২০১৯ ইং




মনিরাজ

Common Name : Assam Cycas, Queen Sago, false sago, fern palm
Scientific Name : Cycas pectinata
বাংলাদেশের ২০১২ সালের বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইনের তফসিল-৪ অনুযায়ী এ প্রজাতিটি সংরক্ষিত।

ছবি তোলার স্থান : আহসান মঞ্জিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ৩০/০৯/২০১২ ইং




ঢোলসমুদ্র

সংস্কৃতি নাম : সামুদ্রিকা, হস্তিকর্ণ
Common Name : Hathikana, Leea, large-leaved leea,
Scientific Name : Leea macrophylla

ঢোলসমুদ্র কেনো রাখা হয়েছে এর নাম জানি না। তবে এর পাতার আকারের কারণে এর নাম হয়েছে হস্তিকর্ণ তা সকলেই বুঝবেন। শুনেছি এর ফুল ফুটলে নাকি মৌমাছি আর প্রজাপতিরা ঝেকে আসে।
এটি আদিনিবাস বাংলাদেশ, ইন্ডিয়া, নেপাল, চীন।

ছবি তোলার স্থান : আহসান মঞ্জিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ৩০/০৯/২০১২ ইং





ঘাগরা শাকের পাঁকা ফল

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : আগরা, জামাই নাড়ু
Common Name : Rough Cocklebur,Large Cocklebur, Woolgarie Bur
Scientific Name : Xanthium strumarium

ঘাগরা গাছটির আদিবাস উত্তর আমেরিকা। সেখান থেকে এটি প্রায় সারা পৃথিবীতে ছড়িয়ে পড়েছে। এই গাছের অংশবিশেষে বিষাক্ত ও ঔষধি গুণ যুক্ত। অনেক যায়গায় কচি ঘাগরা গাছ শাক হিসেবে খাওয়া হয়। এর বিষাক্ততায় আক্রান্ত হয়ে অসুস্থ হওয়ার এমনিকি মৃত্যুর সংবাদও পাওয়া যায়।

ঘাগরা গাছ যত্রতত্র জন্মে। জলের ধারে, রেল সড়কের পাশে, পতিত জমি সহ সব জায়গাতেই এর বিস্তার। বংশবিস্তারের জন্যে এর বীজ বিসরণ প্রক্রিয়া বেশ মজার। কাপড়ে আর রোমশ পশুর গায়ে লেগে যায় এর কাঁটাফল। শুকনো বীজ জলে ভেসে চলে যায় দূর দূরান্তরে। এভাবে এক জমি থেকে আরেক জমি, এক দেশ থেকে আরেক দেশে ছড়িয়ে পড়েছে।

ছবি তোলার স্থান : নাগরী, কালীগঞ্জ, গাজীপুর, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০২/০২/২০১৭ ইং

=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০১
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০২
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৩

মন্তব্য ১৪ টি রেটিং +১/-০

মন্তব্য (১৪) মন্তব্য লিখুন

১| ১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:০৭

কাজী ফাতেমা ছবি বলেছেন: ভালো লাগলো

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ২:৪৭

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

২| ১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:২৫

সাগর শরীফ বলেছেন: জানলাম। ভাল লাগল!

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ২:৪৭

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

৩| ১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৪:১৮

নেওয়াজ আলি বলেছেন:
ভীষণ ভালো লাগলো।

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৫:১২

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

৪| ১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৫:২৫

রাজীব নুর বলেছেন: প্রথম ছবিটাই সবচেয়ে বেশি ভালো লাগলো।

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৫:৫১

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মতামতের জন্য।

৫| ১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৩৫

রিফাত হোসেন বলেছেন: সুন্দর।

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ৯:৩৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ

৬| ১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৭:৩৭

আহমেদ জী এস বলেছেন: পগলা জগাই ,





লাউডগার ছবিটি লাউডগার মতোই নধরকান্তির, তরতাজা।
অবশ্য আপনার সব ছবিই ঘাগরা বীজের মতো চোখের সমুদ্রে বহুদূর ভেসে যায় নান্দনিকতায়..........

১৪ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ৯:৩৯

পগলা জগাই বলেছেন: সুন্দর মন্তব্যের জন্য অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে আহমেদ জী এস।

৭| ১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১২:৪১

মা.হাসান বলেছেন: স্নো বানানা কখনো দেখিনি মনে হয়।

মনিরাজ নামটি জানা ছিলো না, সাইকাস নামেই চিনতাম।
হাতির কান আগে দেখি নি।
ঘাগরা শাকের পাকা ফলের কাঁটা ওয়ালা খোসার ভেতর কি মার্বেলের আকৃতির ছাই রঙের ফল হয়? তাহলে দেখেছি, নতুবা এটাও অজানা।

সুন্দর সব ছবি।

১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১:১৩

পগলা জগাই বলেছেন: স্নো বানানা দেখার চান্স খুব কম স্যার। খুব একটা নেই দেশে। হাতির এতোবড় দাঁত কিন্তু খাওর কাজে লাগে না। তেমনি এই কলার এতো বড় থোর, কিন্তু কলা ধরে না।

মনিরাজের আরেক নাম সাইকাস।

হাতির কান গাছটিও কম দেখা যায়।

ঘাগরা শাকের পাকা ফলের বিজ মার্বেলের মতো হয় না।

অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে স্যার, আলোচনার জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.