নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

মরুভূমির জলদস্যু › বিস্তারিত পোস্টঃ

ফুলের নাম : গাঁদা

২৩ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ৮:১৫



ফুলের নাম : গাঁদা
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : গন্ধা, গেন্ধা, গেনদা
Common Name : African Marigold, American Marigold
Scientific Name : Tagetes erecta



মেক্সিকো এবং মধ্য আমেরিকার আদিবাসী এই গাঁদা বর্ষজীবী, গ্রীষ্মপ্রধান অঞ্চলের গুল্ম জাতীয় শোভাবর্ধনকারী ফুলগাছ। গাঁদা গাছের উচ্চতা ১ ফুট থেকে ৪ ফুট পর্যন্ত হতে পারে। কাঁটাহীন এই গাঁদা গাছ দ্রুত বর্ধনশীল।



গাঁদা ফুল বিভিন্ন জাতের হতে দেখা যায়। তাদের যেমন বিভিন্ন আকার আছে, তেমনি আছে বিভিন্ন ধরন আর বিভিন্ন রং। এরা সাধারণত উজ্জল হলুদ, কমলা হলুদ, খয়রি হলুদ ও মিশ্র রঙের হয়।



প্রধানত শীত কালে গাঁদা ফুল ফুটে, তবে বর্তমানে সারাবছর ফুল ফোটার উপযোগী জাতও রয়েছে। ফুল ফুটার সময় হলে গাছে এক সাথে প্রচুর কলি আসে। সেগুলি পর্যায়ক্রমে ফুটে এবং ফুল গুলি দীর্ঘস্থায়ী হয়। ফলে শীতের সময় যখন গাঁদা ফুলের বেডে ফুল ফুটা শুরু করে তখন কিছুদিনের মধ্যেই সারা বেড ফুলে ফুলে ভরে যায়। ফুলের আকর্ষণে প্রজাপতি ও ছোট পতঙ্গ ছুটে আসে।







গাঁদা গাছের পাতা গাঢ় সবুজ, গাছের পাতা বা ডাল কচলালে গন্ধ ছড়ায়। এটি ঔষধীগুণ সমৃদ্ধ গাছ। ক্ষত স্থানের রক্তপাত বন্ধের জন্য এখনো গ্রামে গাঁদা পাতার পেস্ট ব্যবহার করা হয়। বাগানের শোভা বর্ধন ছাড়াও বিভিন্ন উৎসব-অনুষ্ঠান, পূজা-পার্বন ও গৃহসজ্জায় এর ব্যাপক ব্যবহার হয়।






ছবি : বিভিন্ন সময় বিভিন্ন স্থানে ছুবিগুলি তুলেছি।


=================================================================
আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে

ফুলেদের কথা
অশোক, অলকানন্দা, অলকানন্দা (বেগুনি), আকন্দ, আমরুল (গোলাপি)
কদম, কলাবতী, কসমস, কাঞ্চন
গামারি, গোলাপ, গোলাপি আমরুল
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা, গোলাপি জবা
তমাল
দাঁতরাঙ্গা, দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন, দোলনচাঁপা, ধুতুরা
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে
ফাল্গুনমঞ্জরী
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাদুড় ফুল, বাগানবিলাস, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ভাট ফুল
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক
লতা পারুল
শাপলা, শিমুল, শিউলি, শিবজটা


গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র; কৃষ্ণচূড়া; মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ; জল জমানি পাতা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
বিলম্ব

আরো কিছু
বিভিন্ন দেশের জাতীয় ফুল সমগ্র
বিভিন্ন প্রজাতীর গোলাপ ফুল সমগ্র
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার সমগ্র
১০টি ফুলের ছবি সমগ্র

মন্তব্য ৬ টি রেটিং +২/-০

মন্তব্য (৬) মন্তব্য লিখুন

১| ২৪ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ১২:৪৩

রাজীব নুর বলেছেন: ফুলের মধ্যে এই ফুলটাই সস্তা।

২৫ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ৯:০৮

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: বিনিময় মূল বিবেচনা করলে সঠিক বলেছেন।

২| ২৪ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ১১:৫১

ঢুকিচেপা বলেছেন: গাঁদা ফুলের ছবিগুলো সুন্দর হয়েছে।

২৫ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ৯:০৯

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মতামতের জন্য।

৩| ২৫ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ১:২৩

মা.হাসান বলেছেন: দীর্ঘদিন অনুপস্থিত ছিলাম, আপনার চমৎকার সব ছবিওয়ালা ব্লগ মিস করেছি।

আমরা সবাই আম্রিকা যাবার জন্য পাগল , আর এই মাইকেল আম্রিকা থাইকা বাংলাদেশ আসছে! যাহোক এদেশের আবহাওয়ায় এই ফুল খুব ভালো ফোটে।
স্কুলে পড়ার সময়ে তারা গেন্দা, রক্ত গেন্দা, হলুদ গেন্দা- সব গুলারই গাছ লাগাইতাম। কোথাও কেটে গেলে এর রস আমিও লাগিয়েছি। দূর্বা ঘাস, আর একটা লাল পাতার ছোট ঝোপ আকারের পাতা বাহার মতো গাছ ছিলো, কাটা ক্ষতে এই দুইটার রসও ব্যবহার করতাম।

২৫ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ৯:১৯

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: পূনরায় ফিরে আসায় শুভেচ্ছা জানাই।
বাংলার আবহাওয়ার সাথে খুবই ভালো ভাবে মানিয়ে নিয়েছে একথা সত্যি। সারা দেশেই এর বিস্তার ঘটেছে তাই।
অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে চমৎকার মন্তব্যের জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.