নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

মরুভূমির জলদস্যু › বিস্তারিত পোস্টঃ

ফুলের নাম : পপী - ২

০২ রা মে, ২০২১ দুপুর ১:৩৬



Common Name : Red Poppy, Common poppy, Corn poppy, Corn Rose, Field poppy, Flanders poppy, Oriental Poppy.
Scientific Name : Papaver rhoeas








যতদূর জানি পপীকে মোটা দাগে ২টি ভাগে ভাগ করা যায়। একটি চাষ করা হয় পপী ফল থেকে কষ সংগ্রহ করে প্রক্রিয়াজাতের মাধ্যমে হেরোইন তৈরি জন্য। সেটি হলো পপি বা আফিয়াম পপি যা থেকে বানিজ্যিক ভাবে আফিয়াম/হিরোইন তৈরী হয়। সেটির Scientific Name হচ্চে Papaver somniferum. এটি থেকে পোস্ত দানাও সংগ্রহ করা হয়।




অন্যটি বাগানের সৌন্দর্য বর্ধনের জন্য। একটা গার্ডেন পপি বা অর্নামেন্টাল পপি। এটি শুধু শোভাবর্ধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। আমরা এই পপীকে বাগানের ফুল হিসেবে চিনলেও পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে এটি ফসলী জমির আগাছা হিসেবে পরিচিত। প্রথম বিশ্বযুদ্ধের পরে এই লাল পপীটি মৃত সৈনিকের প্রতীক হিসেবে ব্যবহিত হতো।




অর্নামেন্টাল পপী ফুল গুলি শুধু লাল নয়, বরং আরো নানান হালকা রঙের হয়ে থাকে। কোনো কোনো ফুলের পাপড়ির ধারগুলি সাদা বা অন্য রঙের বর্ডার থাকে। সেগুলি দেখতে আরো সুন্দর হয়। কিছু কিছু পপী ফুলের পাপড়ি সংখ্যা থাকে মাত্র ৪টি, তবে অন্যগুলির পাপড়ি সংখ্যা আরো অনেক বেশী হতে দেখা যায়। লাল পপী বেলজিয়ামের জাতীয় ফুল।









ছবি তোলার স্থান :
কার্জন হল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৪/০৩/২০২০ ইং



=================================================================
আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে

ফুলেদের কথা
অশোক, অলকানন্দা, অলকানন্দা (বেগুনি), আকন্দ, আমরুল (গোলাপি)
কদম, কলাবতী, কসমস, কাঞ্চন
গাঁধা, গামারি, গোলাপ, গোলাপি আমরুল
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা, গোলাপি জবা
ডালিয়া
তমাল, তারাঝরা
দাঁতরাঙ্গা, দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন, দোলনচাঁপা, ধুতুরা
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে
পপী
ফাল্গুনমঞ্জরী
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাদুড় ফুল, বাগানবিলাস, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ভাট ফুল
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক, রাধাচূড়া
লতা পারুল
শাপলা, শিমুল, শিউলি, শিবজটা


গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র; কৃষ্ণচূড়া; মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ; জল জমানি পাতা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
বিলম্ব

আরো কিছু
বিভিন্ন দেশের জাতীয় ফুল সমগ্র
বিভিন্ন প্রজাতীর গোলাপ ফুল সমগ্র
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার সমগ্র
১০টি ফুলের ছবি সমগ্র

মন্তব্য ১৮ টি রেটিং +৬/-০

মন্তব্য (১৮) মন্তব্য লিখুন

১| ০২ রা মে, ২০২১ দুপুর ১:৪৫

জটিল ভাই বলেছেন: মাদকতা ছ্যড়ানো পোস্ট। ভালো লাগলো :)

০২ রা মে, ২০২১ দুপুর ১:৪৭

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: এইটায় মাদক নাই, মাদক আছে এর জাত ভাইয়ের। B-)

২| ০২ রা মে, ২০২১ দুপুর ১:৫৯

মোঃমোস্তাফিজুর রহমান তমাল বলেছেন: পপি ফুল বলতে ঐ মাদকের ফুলটাই জানতাম। সেটা দেখতে অন্যরকম। অর্নামেন্টাল পপির কথা জানতাম না।চমৎকার ছবি।

০২ রা মে, ২০২১ দুপুর ২:০৭

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ২০১৫ সালে প্রথম আমি একে দেখি শ্রীনগরের এক মোঘল গার্ডেনে। তখন আমার জানা ছিলো না অর্নামেন্টাল পপির কথা। পরে খোঁজ নিয়ে জানতে পারি এর কথা।

৩| ০২ রা মে, ২০২১ বিকাল ৪:২৬

চাঁদগাজী বলেছেন:




পপি হলো বিশ্বের সবচেয়ে দামী ফুল, বান্দর বনে এক সময় চাষ হতো

০২ রা মে, ২০২১ বিকাল ৫:০১

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: এখানে যে পপির ছবি দেয়া হয়েছে সেটি অর্নামেন্টাল পপি। আপনার বলাটি থেকে আলাদা।

৪| ০২ রা মে, ২০২১ রাত ৮:৫৫

নেওয়াজ আলি বলেছেন: রাঙ্গামাটির গভীর জঙ্গলে পপির চাষ করে উপজাতি এবং রোহিঙ্গারা মিলে।

০২ রা মে, ২০২১ রাত ১০:৩২

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: এখানে যে পপির ছবি দেয়া হয়েছে সেটি অর্নামেন্টাল পপি। আপনার বলাটি থেকে আলাদা।

৫| ০২ রা মে, ২০২১ রাত ১০:৪৫

শেহজাদী১৯ বলেছেন: ওহ তার মানে দুই জাঁতের পপি হয়।

০২ রা মে, ২০২১ রাত ১১:১২

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: আমার জানা মতে মোটা দাগে পপিকে দুটি ভাগেই ভাগ করা যায়।

৬| ০৩ রা মে, ২০২১ রাত ১:৫৯

ঢুকিচেপা বলেছেন: পপি গাছ বা ফুল ২ ধরণের হয় জানা ছিল না।
হেরোইন যেটা থেকে হয় ওটাও কার্জন হল থেকে ছবি তোলা ?

০৩ রা মে, ২০২১ বিকাল ৫:৩৫

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: পোস্টের সবগুলিই অর্নামেন্টাল পপি, আফিম পপি এখানে নেই।

৭| ০৩ রা মে, ২০২১ ভোর ৬:১১

ডঃ এম এ আলী বলেছেন:



সুন্দর সুন্দর ছবির সাথে দুই প্রকারের পপির বিষয়ে জানা গেল ।
সংক্ষেপে সুন্দর তথ্য চিত্র তুলে ধরার জন্য অনেক অনেক ধন্যবাদ।

শুভেচ্ছা রইল

০৩ রা মে, ২০২১ বিকাল ৫:৩৬

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন:

স্বাগত জানাই আপনাকে, সেই সাথে ধন্যবাদ জানাই মম্তব্যের জন্য।

৮| ০৪ ঠা মে, ২০২১ বিকাল ৫:৪১

রাজীব নুর বলেছেন: ফুল গুলো সুন্দর।

০৪ ঠা মে, ২০২১ রাত ১১:৩৯

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: সহী বলেছেন।

৯| ০৪ ঠা মে, ২০২১ রাত ১০:০৫

সোহানী বলেছেন: দেশে যে পপি পাওয়া যায় জানা ছিল না। কানাডায় পপির গুড়ুত্ব অনেক। Remembrance Day এর সিম্বল পপি। তবে মনে হয় আরেকটু লাল।

০৪ ঠা মে, ২০২১ রাত ১১:৪২

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন:



Remembrance Day এর কথা জানি এই পপির কারণেই।
ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্য আর সুন্দর ছবির জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.