নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

মরুভূমির জলদস্যু › বিস্তারিত পোস্টঃ

ফুলের নাম : রাণীচূড়া

০১ লা জুলাই, ২০২১ দুপুর ১২:৪৮



খুব বেশী দিন হয়নি রাণীচূড়া বাংলাদেশে এসেছে, বেশী হলে দুই দশক। তবে এই অল্প সময়েই সে অতি চমৎকার একটি বাংলা নাম পেয়ে গেছে “রাণীচূড়া”।

বাংলা নাম : রাণীচূড়া
Common Name : Desert Cassia, Desert Senna
Scientific Name : Senna polyphylla



রাণীচূড়া ক্ষুদ্র আকারের ঝোপাল ধরনের গাছ। যদিও এই চিরসবুজ গাছটি প্রায় ১২ ফুট পর্যন্ত উঁচু হতে পারে। তবে একে সব সময় ছেঁটেই রাখা হয়। ছোট ছোট ডালপালা সহ ঝোপাল এই গাছে প্রায় সারা বছরই ঝির ঝির ছোট চকচকে নতুন পাতা গজায়। এর পাতা দেখতে অনেকটা তেঁতুলের পাতার মতো। সারা বছর যেমন নতুন পাতা গজায়, তেমনি রৌদ্রোজ্জ্বল জায়গায় প্রায় সারা বছরই ফুল থাকে গাছে। তবে বর্ষাকালে সবচেয়ে বেশি ফুল ফোটে।



রাণীচূড়া গ্রীষ্মমন্ডলীয় উদ্ভিদ বলে প্রচন্ড কষ্ট সহিংসুক গাছ এটি। অনুপুযুক্ত পরিবেশেও এটি বেড়ে উঠতে পারে, এমনকি খরা পরিবেশেও সে নিজেকে মানিয়ে নিতে পারে বলেই এর ইংরেজি নাম রাখা হয়েছে Desert Cassia. কোন রকম যত্ন ছাড়াই সে বেঁচে থাকে এবং অসংখ্য হলুদ সোনালি রঙের ফুল ফুটিয়ে সকলের দৃষ্টি আকর্ষণ করে। হলুদ ফুলগুলি দুরন্ত প্রজাপতিদের আকর্ষণ করে খুব।



রাণীচূড়া গাছে সাধারণত কোনও কীটপতঙ্গ আক্রমণ করে না বা গাছের তেমন কোনো রোগ বালাই দেখা যায় না। ফলে বাগানে এই গাছ রোপন করলে এর জন্য আলাদা কোনো কিটনাশ দিতে হয় না এবং কোনো অতিরিক্ত যত্ন নিতে হয় না। আপনার অবহেলাকে উপেক্ষা করেই সে উজ্জ্বল হলুদ ফুল ফুটিয়ে যাবে সারা বছর।





ফুল দুই থেকে পাঁচ সেন্টিমিটার চওড়া হতে পারে। পাপড়ি সংখ্যা পাঁচটি। ফল চ্যাপ্টা, দেখতে অনেকটা শিমের মতো, তবে বেশ পাতলা। আলঙ্করিক বৃক্ষ হিসেবে পথের ধারে বা বাগানে বেশ মানানসই।








ছবি তোলার স্থান : হাতিরঝিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৮/০৩/২০১৭ ইং এবং ১৪/০৩/২০১৭ ইং




=================================================================
আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে

ফুলেদের কথা
অশোক, অর্কিড, অলকানন্দা, অলকানন্দা (বেগুনি), আকন্দ, আমরুল (গোলাপি)
কদম, কলাবতী, কসমস, কাঞ্চন
গাঁধা, গামারি, গোলাপ, গোলাপি আমরুল
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা, গোলাপি জবা
ডালিয়া
তমাল, তারাঝরা
দাঁতরাঙ্গা, দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন, দোলনচাঁপা, ধুতুরা
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে
পপী
ফাল্গুনমঞ্জরী, ফুরুস
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাদুড় ফুল, বাগানবিলাস, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ভাট ফুল
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক, রাধাচূড়া
লতা পারুল
শাপলা, শিমুল, শিউলি, শিবজটা


গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র; কৃষ্ণচূড়া; মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ; জল জমানি পাতা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
পারিজাতের পরিচয়
বিলম্ব




আরো কিছু
বিভিন্ন দেশের জাতীয় ফুল সমগ্র
বিভিন্ন প্রজাতীর গোলাপ ফুল সমগ্র
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার সমগ্র
১০টি ফুলের ছবি সমগ্র

মন্তব্য ১৪ টি রেটিং +৪/-০

মন্তব্য (১৪) মন্তব্য লিখুন

১| ০১ লা জুলাই, ২০২১ দুপুর ১২:৫০

জুন বলেছেন: এই ফুলের আরেক নাম কি রাধাচূড়া? কি সুন্দর ফুলগুলো।
+

০১ লা জুলাই, ২০২১ দুপুর ১২:৫৪

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: না।
এর বাংলা আর কোনো নাম নেই।

রাধাচূড়া ভিন্ন আরেকটি ফুল। রাধাচূড়া সম্পর্কে জানতে পারবেন আমার লেখা ফুলের নাম : রাধাচূড়া থেকে। নিচে রাধাচূড়ার একটি ছবি জুড়ে দিলাম।

২| ০১ লা জুলাই, ২০২১ দুপুর ১:২৭

হাবিব বলেছেন: সুন্দর সব ফুল। আপনার ব্লগবাড়ি দারুণ সব পোস্টে ভরা।

০১ লা জুলাই, ২০২১ দুপুর ১:৪৬

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

৩| ০১ লা জুলাই, ২০২১ বিকাল ৩:১৭

মনিরা সুলতানা বলেছেন: বাহ !! দারুন ফুলের ছবি !

০১ লা জুলাই, ২০২১ বিকাল ৪:১৫

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

৪| ০১ লা জুলাই, ২০২১ বিকাল ৫:৩৬

শেরজা তপন বলেছেন: ছবিগুলো চমৎকার!

০১ লা জুলাই, ২০২১ সন্ধ্যা ৬:৩২

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

৫| ০১ লা জুলাই, ২০২১ রাত ৮:১১

ঠাকুরমাহমুদ বলেছেন:




রাণীচূড়া! - এই ফুল ও ফুল গাছ দেখেছি কিন্তু নাম জানা ছিলো না। চমৎকার ছবি ও তথ্যর জন্য ধন্যবাদ।

০১ লা জুলাই, ২০২১ রাত ৮:৩৭

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: আমরা অনেকেই এই ফুলের নাম জানি না। কারণ খুব বেশীদিন হয়নি এই ফুলের বাংলায় আগমনে।

৬| ০১ লা জুলাই, ২০২১ রাত ৮:১৭

সেলিম আনোয়ার বলেছেন: চমৎকার ফুল। হলুদ ফুল আমার খুব ভালো লাগে।

০১ লা জুলাই, ২০২১ রাত ৮:৩৯

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: আরো কিছু হলুদ ফুল আছে আমার তালিয়া প্রকাশের অপেক্ষায়।

৭| ০১ লা জুলাই, ২০২১ রাত ৯:৪২

শায়মা বলেছেন: রাঁধাচূড়া আর রাণীচূড়া তো জমজ বোন মনে হচ্ছে।

০১ লা জুলাই, ২০২১ রাত ৯:৫২

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: কিছু কিছু মিল অবশ্যই আছে। তবে অমিলটাই বেশী মনে হয় আমার কাছে।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.