নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ২য় খণ্ড : পর্ব - ০৩

১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১২:১৩

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।

এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

২য় খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮১৬ সালে। ৯১ থেকে ১৭৭ পর্যন্ত মোট ৮৬ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।


১১১

Scientific Name : Cynanchum pilosum
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই।


১১২

Scientific Name : Camellia japonica
Common Name : common camellia, Japanese camellia, Tsubaki
বাংলা নাম : ক্যামেলিয়া।


১১৩

Scientific Name : Arbutus Andrachne
Common Name : Greek strawberry tree
বাংলা নাম : জানা নাই।


১১৪

Scientific Name : Plumeria acuminata
Common Name : Frangipani
বাংলা নাম : কাঠ গোলাপ।


১১৫

Scientific Name : জানা নাই
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই।


১১৬

Scientific Name : Chelone barbata
Common Name : golden-beard penstemon, beardlip penstemon,
বাংলা নাম : জানা নাই।


১১৭

Scientific Name : Oxalis flava
Common Name : Narrow finger-leaved Cape Wood-sorrel, Yellow Wood Sorrel, Yellow Oxalis, Soursob
বাংলা নাম : জানা নাই।


১১৮

Scientific Name : Brachysema latifolium
Common Name : Brachysema latifolium
বাংলা নাম : জানা নাই।


১১৯

Scientific Name : Webera corymbosa
Common Name : জানা নাই
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২০

Scientific Name : Azalea nudiflora
Common Name : Pinxterbloom Azalea, Rhododendron periclymenoides
বাংলা নাম : জানা নাই।



=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ১ম খণ্ড
১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
=================================================================
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ২য় খণ্ড
১ম পর্ব, # ২য় পর্ব

মন্তব্য ৪ টি রেটিং +০/-০

মন্তব্য (৪) মন্তব্য লিখুন

১| ১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১২:৪৬

রাজীব নুর বলেছেন: উপভোগ্য।

১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১:০৬

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

২| ১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সকাল ১১:৫৩

সাহাদাত উদরাজী বলেছেন: ফুল আমার বেশ ভাল লাগে। আপনাই এই সকল পোষ্ট আমি উপভোগ করি!

১৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:১৫

পগলা জগাই বলেছেন: জেনে ভালো লাগলো। ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.