নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

মরুভূমির জলদস্যু › বিস্তারিত পোস্টঃ

ফুলের নাম : দাঁতরাঙ্গা

৩০ শে জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৩:৪৪

ফুলের নাম : দাঁতরাঙ্গা



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : লুটকি, ফুটকি, ফুটুকী, ফুটকলা, ফুটুল, বন তেজপাতা, বেগম বাহার।
Common Name : Malabar Melastome, Indian rhododendron, Singapore rhododendron, Planter's rhododendron, Senduduk.
Scientific Name : Melastoma malabathricum



দাঁতরাঙ্গা এক ধরনের গুল্মজাতীয় গাছ যা বাংলাদেশে আগাছা হিসেবে পরিচিত। এটি প্রধাণত পাহাড়ি বা উচুঁ এলাকায় বেশি দেখা গেলেও সারা দেশেই জন্মাতে দেখা যায়। দাঁতরাঙ্গা ফুলটি গন্ধহীন। প্রায় সারা বছরই ফুল ফোটলেও প্রধানত গ্রীষ্ম-বর্ষায় গাছে প্রচুর ফুল ফোটে। ডালের আগায় অল্প কয়েকটি ফুলের গুচ্ছ থাকে।



বলা হয় এই গাছে ছোট আকৃতির যে ফল জন্মে তা খেলে দাঁত বেগুনি হয়ে যায় বলে এর নাম করণ করা হয়েছে "দাঁতরাঙ্গা"। আবার, এর পাতা দেখতে তেজপাতার ন্যায় হওয়ায় একে "বন তেজপাতা" বলে হয়।


দাঁতরাঙ্গা ফুলের ফল



দাঁতরাঙ্গা ফুলের বিচি, এই বিচি খেলেই দাঁত রাঙ্গা হয় বলে এই ফুলর নাম করণ হয়েছে দাঁতরাঙ্গা।


কথিত আছে বাংলার নবাব সিরাজউদ্দৌলার খুব প্রিয় ছিলো এই ফুল। তাই তিনি এর নাম দেন বেগম বাহার
আরো কথিত আছে যে এলাকায় এই দাঁতরাঙ্গা ফুল জন্মে সেখানে নাকি ভালো চা বাগান করা সম্ভব।




এটির ঔষধি গুণ আছে। বমি এবং জোঁক এর কামড় থেকে রক্ত বন্ধ করতে এর ব্যবহার হয়। এটি কৌষ্ঠ্যকাঠিন্য রোগে ব্যবহৃত হয়। তাছাড়া এর পাতার রস আমাশয়, পেটব্যথা, বাত ও বাতজ্বর দূর করতে পারে।



বিভিন্ন সময়ে ছবিগুলি তুলেছি : মালনী ছড়া চা বাগান সিলেট; বোটানিক্যাল গার্ডেন, ময়মনসিংহ; রমনা পার্ক, ঢাকা থেকে।


=================================================================
আজি যত কুসুম কলি ফুটিলো কাননে

ফুলেদের কথা
অশোক, অলকানন্দা, অলকানন্দা (বেগুনি), আকন্দ, আমরুল (গোলাপি)
কদম, কলাবতী, কসমস
গামারি, গোলাপ, গোলাপি আমরুল
জবা, সাদা জবা, ঝুমকো জবা, লঙ্কা জবা, পঞ্চমুখী জবা, বহুদল জবা, রক্ত জবা, হলুদ জবা, গোলাপি জবা
তমাল
দাদমর্দন, দেবকাঞ্চন
নাগেশ্বর, নাগলিঙ্গম, নীল হুড়হুড়ে
ফাল্গুনমঞ্জরী
বরুণ, বড়নখা, বিড়াল নখা, বাদুড় ফুল, বাগানবিলাস, বেগুনী অলকানন্দা, বোতল ব্রাশ, ভাট ফুল
মাধবীলতা, মধুমঞ্জরি
রঙ্গন, রুদ্রপলাশ, রাজ অশোক
লতা পারুল
শাপলা, শিমুল, শিউলি, শিবজটা

গাছেদের কথা
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা
অশোক সমগ্র; কৃষ্ণচূড়া; মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ; জল জমানি পাতা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
বিলম্ব

আরো কিছু
বিভিন্ন দেশের জাতীয় ফুল সমগ্র
বিভিন্ন প্রজাতীর গোলাপ ফুল সমগ্র
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার সমগ্র
১০টি ফুলের ছবি সমগ্র

মন্তব্য ১৮ টি রেটিং +৬/-০

মন্তব্য (১৮) মন্তব্য লিখুন

১| ৩০ শে জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৩:৫২

ঠাকুরমাহমুদ বলেছেন:




ভারতীয় জাতের তেজপাতার পাতাগুলো অনেকটা একই রকম। তবে তেজপাতার পাতা ডার্ক সবুজ হয় না। কিছুটা লাইম হয়। যখন ছবি তুলেছেন বৃষ্টির সিজন ছিলো।

৩০ শে জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৪:০৫

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।
এর পাতা দেখতে অনেকটাই তেজ পাতার মতো, তবে হুবহু নয়।
ছবিগুলি জুন এবং অক্টোবর মাসে তোলা, বৃষ্টি হয়েছিলো।

২| ৩০ শে জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৫:২৩

চাঁদগাজী বলেছেন:



আমি চট্টগ্রামের পাহাড়ে দেখেছি বলে মনে হয়।

৩০ শে জানুয়ারি, ২০২১ বিকাল ৫:৫৯

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: জ্বী, এদের পাহাড়ে বেশ দেখা যায়।

৩| ৩০ শে জানুয়ারি, ২০২১ সন্ধ্যা ৭:৪৫

নেওয়াজ আলি বলেছেন: বন তেজপাতার এত নাম এবং গুন আজ জানলাম। পরিচিত একটা জিনিস অপরিচিত গুন ও শুদ্ধ নাম

৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ রাত ১২:৫৬

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: কত ফুল আছে যাদের নাম আমি জানি না। নাম না জানা কিছু কিছু ফুলের ছবি তুলেছি, এখন অপেক্ষায় আছি কখনো তাদের নাম দেখতে পাবো কোনো খানে।

৪| ৩০ শে জানুয়ারি, ২০২১ রাত ১১:১৬

নুরুলইসলা০৬০৪ বলেছেন: ফুলের রং খুবই সুন্দর কিন্তু আপনার নিকটি দেখলে আমি দ্রুত পালাই।ভাবি কি সাংগাতিক মানুষ

৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ রাত ১২:৫৮

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ভয় পেয়ো না, ভয় পেয়ো না, তোমায় আমি মারব না—
সত্যি বলছি কুস্তি ক'রে তোমার সঙ্গে পারব না ।
মনটা আমার বড্ড নরম, হাড়ে আমার রাগটি নেই,
তোমায় আমি চিবিয়ে খাব এমন আমার সাধ্যি নেই !
মাথায় আমার শিং দেখে ভাই ভয় পেয়েছ কতই না—
জানো না মোর মাথার ব্যারাম, কাউকে আমি গুঁতোই না ?
এস এস গর্তে এস, বাস ক'রে যাও চারটি দিন,
আদর ক'রে শিকেয় তুলে রাখব তোমায় রাত্রিদিন ।
হাতে আমার মুগুর আছে তাই কি হেথায় থাকবে না ?
মুগুর আমার হাল্‌কা এমন মারলে তোমায় লাগবে না ।
অভয় দিচ্ছি, শুনছ না যে ? ধরব নাকি ঠ্যাং দুটা ?
বসলে তোমার মুণ্ডু চেপে বুঝবে তখন কাণ্ডটা !
আমি আছি, গিন্নী আছেন, আছেন আমার নয় ছেলে—
সবাই মিলে কামড়ে দেব মিথ্যে অমন ভয় পেলে ।

৫| ৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ রাত ১২:৪১

রাজীব নুর বলেছেন: এই আমি দেখেছি। ছবি তুলেছি।
তবে ফুলের নামটা আজই জানলাম।

৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ রাত ১২:৫৯

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: জানা হলো এর নাম, এরপর থেকে অন্য চোখে দেখবেন।

৬| ৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ সকাল ৯:৪৯

মোঃ মাইদুল সরকার বলেছেন: যদিও দেখেছি নাম জানা ছিলনা। ++++

৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ১২:৩৩

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: এখন নাম জানা হলো, এরপর থেকে নতুন চোখে দেখবেন একে।

৭| ৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ সকাল ১১:৩৮

জুন বলেছেন: মাস ছয়েক চন্দ্রঘোনা থাকার সুযোগ হয়েছিল তখন আমার প্রিয় রংগের এই অপরুপ ফুলটি আমাদের টিলার উপর যে বাসা ছিল তার আশেপাশে জংগলে ফুটে থাকতো। এত সুন্দর ফুলটার এমন নাম জেনে মনটা খারাপ হলো জলদস্যু :(

৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ১২:৩৭

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: আমাদের এলাকা বাড্ডায় একে কখনো দেখিনি। তবে সামান্য সরে পূর্বাচলে এর বিস্তার প্রচুর।
লুটকি, ফুটকি, ফুটুকী, ফুটকলা, ফুটুল, নাম গুলি শ্রুতিমধুর না হলেও বেগম বাহার নামে বেশ ভাব আছে। বন তেজপাতা নামটাও খুব যুক্তিসংগত হয়েছে, যুক্তিসংগত হয়েছে দাঁতরাঙ্গা নামটাও।

৮| ৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ সকাল ১১:৪৩

মনিরা সুলতানা বলেছেন: লুন্দর ফুল !
নাম ও দারুন ।

৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ১২:৩৭

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্য আর মতামত জানানোর জন্য।

৯| ৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ২:২৭

রাজীব নুর বলেছেন: দাঁত ভাঙ্গা নামটা সুন্দর নয়।
ফুলের নাম হতে হয় নরম কোমল সুন্দর।

৩১ শে জানুয়ারি, ২০২১ দুপুর ২:৪৩

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: বেগম বাহার পছন্দ হয়।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.