নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

খাদ্য প্রকৌশলী

ইমরান৯২

আমি একজন খাদ্য প্রকৌশলী । নিরাপদ খাদ্য হোক সকলের জন্য।

ইমরান৯২ › বিস্তারিত পোস্টঃ

!! মজার ধাধা !! ( শুধুমাত্র জিনিয়াসদের জন্য )

২৪ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ রাত ৮:০১

প্রথম ব্যাক্তি ৩০টি লিচু কিনে ১৫ টাকায় ( ২= ১ টাকা ) ।

দ্বিতীয় ব্যাক্তি ৩০টি লিচু কিনে ১০ টাকায় ( ৩=১ টাকা ) ।

তাহলে ৬০ টি লিচুর দাম ২৫ টাকা কিন্তু তাদের লিচুগুলো একত্রে করলে (২+৩)=৫ টার দাম = ২ টাকা । যদি ৫ টা=২ টাকা হয় ৬০ টার দাম হয় ২৪ টাকা কিন্তু দোকানদারকে দিতে হবে ২৫ টাকা ।

মন্তব্য ১২ টি রেটিং +০/-০

মন্তব্য (১২) মন্তব্য লিখুন

১| ২৪ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ রাত ৮:০৬

েবনিটগ বলেছেন: :)

২| ২৪ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ রাত ৮:৪৬

রসায়ন বলেছেন: ক্লাস সেভেনের কথা মনে করিয়ে দিলেন !

৩| ২৪ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ রাত ৮:৫৩

আমাবর্ষার চাঁদ বলেছেন: ভাই এত সোজা হিসাব টারে হুদাই পেচাইলেন ক্যান............ X((

২৪ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ রাত ৯:৫৪

ইমরান৯২ বলেছেন: হিসাবটা সহজ আমিও জানি কিন্তু পারলে উত্তরটা বলেন ।

৪| ২৪ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ রাত ৯:৫৮

জুন বলেছেন: :-& :-&

৫| ২৪ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ রাত ১০:১৭

তিক্তভাষী বলেছেন: ৫ টা=২ টাকা দরে ৬০ টার দাম হয় ২৪ টাকা হিসাব করা ভুল। এভাবে হিসাব করলে কমদামী লিচুর স্ংখ্যা হয় ৩৬টা আর বেশী দামী লিচুর সংখ্যা ২৪টা। সেক্ষেত্রে লিচু সমসংখ্যক থাকে না। সমসংখ্যক হতে হলে একটি লিচুর গড়মূল্য বের করতে হবে। নীচের হিসাব দেখুন।

একটি লিচুর গড়মূল্য (১৫/৩০+১০/৩০)/২ * ৬০ = ২৫টাকা

৬| ২৫ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ সকাল ৯:১৭

ভিটামিন সি বলেছেন: লিচু খাইতে মন চাইলে গাছ থেকে পাইড়া খান। এটা নিয়ে পেচাপেচির কি আছে। দুইজনে পৃথকভাবে লিচু কিনছে। এখানে আপনি আবার দুইজনকে একত্র করতে চান কেন? আপনি কি তত্বাবধায়ক সরকার?

৭| ২৫ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ সকাল ৯:৪৬

আমি তুমি আমরা বলেছেন: ৬০ টা লিচু ২৪ টাকায় কিনতে হলে ৩৬ টা লিচু কিনতে হবে টাকায় তিনটা করে (৩৬/৩=১২) আর ২৪ টা লিচু কিনতে হবে টাকায় ২টা করে (২৪/২=১২)।মোট দাম= ১২+১২=২৪।

আর ৬০ টা লিচু ২৫ টাকায় কিনতে হলে ৩০ টা লিচু কিনতে হবে টাকায় তিনটা করে (৩০/৩=১০) আর ৩০ টা লিচু কিনতে হবে টাকায় ২টা করে (৩০/২=১৫)।মোট দাম= ১০+১৫=২৫।

দুইটি কেসে মোট লিচুর পরিমান সমান হলেও ভিন্ন ভিন্ন দামের লিচুর পরিমান ভিন্ন।তাই দুই ক্ষেত্রে লিচুর মোট দামও ভিন্ন।

আশা করি আমার ব্যাখ্যা ঠিক আছে। :)

২৭ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ বিকাল ৫:০০

ইমরান৯২ বলেছেন: সেটা ঠিক আছে কিন্তু আপনাকে বলা হয়েছে লিচুর দাম ২৫ টাকাই হতে হবে ।

৮| ২৫ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ দুপুর ১২:১৪

ক্ষ্যাপাশাওন বলেছেন:

২৭ শে সেপ্টেম্বর, ২০১৩ বিকাল ৫:০১

ইমরান৯২ বলেছেন: জটিল হইছে ।

৯| ১৩ ই ফেব্রুয়ারি, ২০১৫ রাত ৮:১৪

প্রফেসর মরিয়ার্টি বলেছেন: ১ম ব্যক্তির ক্ষেত্রে,
১ টি লিচুর দাম = ১/২ টাকা


২য় ব্যক্তির ক্ষেত্রে,
১টি লিচুর দাম = ১/৩ টাকা


দুই জনের কাছ থেকে একটি একটি করে নিলে,
২টি লিচুর দাম = (১/২ + ১/৩) = ৫/৬ টাকা
তাহলে, ১টি লিচুর দাম = ৫/১২ টাকা
অতএব, ৬০টি লিচুর দাম = (৬০*৫/১২) = ২৫ টাকা


ভুল উত্তর হলে জানাবেন :P

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.