নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০১

২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১০:৩০

প্রকৃতির প্রতি আলাদা একটা টান রয়েছে আমার। ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় বেড়াতে গিয়ে নানান হাবিজাবি ছবি আমি তুলি। তাদের মধ্যে থেকে ৫টি গাছ-গাছালি লতা-পাতার ছবি রইলো এখানে।

সবুজ প্যাঁচ

ছবি তোলার স্থান : ময়নামতি ওয়ার সিমেট্রি, কুমিল্লা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১১/১২/২০১৮ ইং





মাথার উপর বাঁশ,
সবচেয়ে বড় ঘাস!!


ছবি তোলার স্থান : জয়দেবপুর, গাজীপুর, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১১/১১/২০১৭ ইং




বাংলা ও অঞ্চলিক নাম : আকান্দি, আকনাদি লতা, আকন্দি লতা, মুষশনী লতা, একলেজা, দই পাতা, নিমুকা, মাকান্দি, বেম্মকপাট।
সংস্কৃত নাম : রাজাপাতা
Common Names : Snake vine, Tape vine etc.
Scientific Name : Stephania japonica


লতা গাছটি বেয়ে উঠার সুযোগ পেলে অনেটুকু উঠে যেতে পারে, সুযোগ না পেলে জমিতেই ছড়িয়ে পরে।

ছবি তোলার স্থান : দেউলিয়া, জয়দেবপুর, গাজীপুর, বাংলাদেশ।




গজারি বৃক্ষের সবুজ অরণ্য

ছবি তোলার স্থান : গাজীপুর ন্যশনাল পার্ক, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৩/০৫/২০১২ ইং




পত্রহীন গগনশিরীষ

Common Names : Royal siris
Scientific name : Albizia richardiana
এদেরকে অনেক যায়গায় রোডচাম্বল নামেও ডাকা হয়।

ছবি তোলার স্থান : জাতীয় স্মৃতিসৌধ, সাভার, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৯/০১/২০১৯ ইং

মন্তব্য ৩০ টি রেটিং +৫/-০

মন্তব্য (৩০) মন্তব্য লিখুন

১| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:০০

মিরোরডডল বলেছেন:
আমার প্রিয় সবুজ অরণ্য, খুব সুন্দর ।
human hurts human but nature never does.

২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:০৬

পগলা জগাই বলেছেন: সবুজ অরণ্য আমারও পছন্দ।

২| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:০৪

দেশ প্রেমিক বাঙালী বলেছেন: চমৎকার ছবি।

২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:০৭

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মতামতের জন্য।

৩| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:২৪

সাড়ে চুয়াত্তর বলেছেন: গগন শিরিষের পাতা নাই কেন? গজারি বনে অন্য গাছ আছে নাকি?

২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:৩৬

পগলা জগাই বলেছেন: সাড়ে চুয়াত্তর অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

গগন শিরিষের পাতা ঝরার সময়ে (জানুয়ারি) ছবিটি তুলেছি, তাই পাতা নেই। পাতা সহ ছবিও আছে, পরে দিবোনে।

গজারি বনে ভিতরে অন্য গাছের পরিমান খুবই কম। তবে আছে। শেষবার যখন গেলাম তখন কুম্ভি গাছে ফুল পেলাম, মহুয়া ফুল পেলাম।

৪| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ সকাল ১১:৩৯

নাদিয়া জান্নাত বলেছেন: ভালো লেগেছে। আরো বেশি বেশি ঘুরবেন আর গাছের ছবি তুলবেন।

২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১২:১৮

পগলা জগাই বলেছেন:
ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।
করোনার জন্য এখন সবাই ঘরে বন্দি।

৫| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১২:০১

কাজী ফাতেমা ছবি বলেছেন: খুব সুন্দর

২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১২:১৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

৬| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১:০৩

শেরজা তপন বলেছেন: ফটগ্রাফির হাত আছে আপনার। ছবির সাথে ক্যাপশান গুলো চমৎকার!

২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১:০৬

পগলা জগাই বলেছেন: অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য শেরজা তপন ভাই।

৭| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১:৩১

সাইন বোর্ড বলেছেন: অনবদ্য আয়োজন ! মুগ্ধ হলাম দেখে ।

২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ১:৪৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

৮| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ দুপুর ২:৪৬

রাজীব নুর বলেছেন: গাছপালা আমার অনেক পছন্দ।

২৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:০১

পগলা জগাই বলেছেন: আমিও খুব পছন্দ করি।

৯| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ বিকাল ৩:০২

নেওয়াজ আলি বলেছেন: মুগ্ধ হলাম

২৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:০১

পগলা জগাই বলেছেন: শুকরিয়া

১০| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ বিকাল ৩:৪৪

নিয়াজ সুমন বলেছেন: সুন্দর পোস্ট...
এমন হাবিজাবি অরন্যের ছবি আমার কাছে ও কিছু তোলা আছে---
আপনার পোস্ট দেখে ভাবছি পোস্ট দিবো নাকি ??

২৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:০২

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।
দিতে শুরু করেন।

১১| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ বিকাল ৪:৩১

নক্ষত্র নীড় বলেছেন: ভাল বলেছেন, পত্রহীন গগনশিরিষ ! আরো পেতে চাই ।

২৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:০২

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য। আসবে আরো।

১২| ২৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ৯:৩৭

ইসিয়াক বলেছেন: খুব সুন্দর

২৯ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:০৩

পগলা জগাই বলেছেন: শুকরিয়া

১৩| ৩০ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১০:১৯

মা.হাসান বলেছেন: বাঁশ পিছনে দেখে অভ্যস্থ, উপরে দেখলাম, এটাও ভালো লাগলো। বাঁশের সবকিছুই বাঙালি মাত্র ভালো লাগবে B-))

ওয়ার সিমেট্রিতে তোলা ছবিটা খুভ ভালো অ্যাঙ্গেল থেকে তুলেছেন। সবগুলো ছবিই সুন্দর, তবে ঐ ছবিটা অন্য রকম আবহ তৈরী করেছে

৩১ শে জুলাই, ২০২০ রাত ১:০৬

পগলা জগাই বলেছেন:
বেশ বলেছেন, বাঁশেই বাঙ্গালীর বালোবাসা। থুক্কূ ভালোবাসা।

ওয়ার সিমেট্রির ছবি আমার কোনো কেরামতি নাই। সব কেরামতি গাছের প্যাচে আর পাতার রঙে।

১৪| ০১ লা আগস্ট, ২০২০ দুপুর ১২:৫৮

ঢুকিচেপা বলেছেন: সবগুলো ছবিই সুন্দর তবে কালারের ক্ষেত্রে “সবুজ প্যাঁচ” এবং “পত্রহীন গগনশিরীষ” ছবি দুটি অসাধারণ।

০২ রা আগস্ট, ২০২০ রাত ১:১৯

পগলা জগাই বলেছেন: অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে মতামতের জন্য।

১৫| ০২ রা আগস্ট, ২০২০ রাত ২:৪৩

ওমেরা বলেছেন: আপনি ছবি সুন্দর তোলেন, তবু সব চেয়ে সুন্দর হয়েছে মাথার উপর বাঁশ, সব চেয়ে বড় ঘাস!!

০২ রা আগস্ট, ২০২০ রাত ৮:৩৩

পগলা জগাই বলেছেন: অশেষ ধন্যবাদ আপনাকে মতামতের জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.