নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

মরুভূমির জলদস্যু › বিস্তারিত পোস্টঃ

গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৬

০৬ ই আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৩:১৩

প্রকৃতির প্রতি আলাদা একটা টান রয়েছে আমার। ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় বেড়াতে গিয়ে নানান হাবিজাবি ছবি আমি তুলি। তাদের মধ্যে থেকে ৫টি গাছ-গাছালি লতা-পাতার ছবি রইলো এখানে।

তাল গাছ

Common Name : Doub palm, palmyra palm, tala palm, toddy palm, wine palm, ice apple.
Scientific Name : Borassus flabellifer

ছবি তোলার স্থান : ইছাপুরা, নারায়াণগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৭/১২/২০১২ ইং




কদম ফুল গাছের চারা

কদম গাছের চারার পাতাগুলি থাকে বিশাল আকারের। গাছটির যখন বয়স বাড়ে তখন গাছের পাতা আকারে অনেক ছোট হয়ে আসে।

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : নীপ, বৃত্তপুষ্প, মেঘাগমপ্রিয়, কর্ণপূরক, ভৃঙ্গবল্লভ, মঞ্জুকেশিনী, পুলকি, সর্ষপ, প্রাবৃষ্য, ললনাপ্রিয়, সুরভি, সিন্ধুপুষ্প।
Common Name : Burflower-tree, Laran, Leichhardt pine
Scientific Name : Neolamarckia cadamba

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৬/০৮/২০১৮ ইং




পেলাগোটার গাছ

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : টিপফল, টিপটিপানি, টিপাটিপি, লুকলুকি, পেলাগোটা, প্যালা, পায়েলা, ঝিটকি, পলাগোটা, টরফই, পানিয়ালা, পানি আমলা, পাইন্না, পাইন্যাগুলা, বেহুই ইত্যাদি।
Common Name : Indian plum, coffee plum
Scientific Name : Flacourtia jangomas / Flacourtia cataphracta

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৬/০৮/২০১৮ ইং



দাদমর্দন গাছের পাতা

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ইরগাজ ও প্রাপুন্নাদ (হিন্দি), দাদ্রুগহনা, উড়ানকশাকা ও প্রাপুনাল (সংস্কৃত), বনচন্ডাল, দাউদ ফুল, ললিপপ ফুল, দাদমারি, দাদমুর্দন।
Common Name : Candle Bush, Empress Candle Plant, Seven Golden Candlesticks, Candlestick Cassia, Candlestick Senna, Christmas Candle, Ringworm Cassia, Ringworm Bush, Gelenggang, Daun Kurap ।
Scientific Name : Senna alata

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৬/০৮/২০১৮ ইং




তিল

তিল বাংলাদেশের দ্বিতীয় প্রধান তৈলবীজ ফসল। তেলের জন্যই প্রধানত তিলের চাষ হয়।
Common Name : Sesame plants
Scientific Name : Sesamum indicum

ছবি তোলার স্থান : মুন্সিগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৯/০৫/২০১৭ ইং



================================================================

সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০১, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০২, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৩, গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৪
গাছ-গাছালি; লতা-পাতা - ০৫

================================================================

মন্তব্য ৮ টি রেটিং +১/-০

মন্তব্য (৮) মন্তব্য লিখুন

১| ০৬ ই আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৩:৫৯

*কালজয়ী* বলেছেন: আমি সবুজ গাছপালা প্রকৃতি ভালবাসি।++

০৬ ই আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৫:২৫

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

২| ০৬ ই আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৫:১৩

সেলিম আনোয়ার বলেছেন: সুন্দর।+

০৬ ই আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৫:২৫

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ + এর জন্য।

৩| ০৬ ই আগস্ট, ২০২১ সন্ধ্যা ৭:৫১

কামাল১৮ বলেছেন: তাল গাছের ছবিটা খুবই সুন্দর।

০৬ ই আগস্ট, ২০২১ রাত ১০:৫৫

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মতামতের জন্য।

৪| ০৭ ই আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১:১২

রাজীব নুর বলেছেন: আপনার এই ধারাবাহিক টা আমার ভীষন প্রিয়।

০৭ ই আগস্ট, ২০২১ দুপুর ২:০৮

মরুভূমির জলদস্যু বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে আমার এই ধারাবাহিকটিকে পছন্দ করার জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.