নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ২য় খণ্ড : পর্ব - ০৪

১৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:১৪

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি প্রকাশ করতে পেরেছিলেন।

এডওয়ার্ডসের মৃত্যুর পরে প্রকাশক James Ridgeway-এর সম্পাদনায় ১৮২০ সাল থেকে ১৮২৮ সাল পর্যন্ত পরবর্তী ৯টি খণ্ড (৬ষ্ঠ খণ্ড থেকে ১৪তম খণ্ড পর্যন্ত) বের হয়।

১৮২৯ সালে John Lindley সম্পাদক নিযুক্ত হন। তিনি এই সিরিজটিকে নাম করণ করেন “এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার” (Edwards's Botanical Register) নামে।

১৮৪৭ সালে এই ম্যাগাজিনটি বন্ধ হয়ে যাওয়ার আগে আরো ১৯টি খণ্ড বের হয়। সব মিলিয়ে ৩৩টি খণ্ড প্রকাশিত হয়

২য় খণ্ড প্রকাশ হয় ১৮১৬ সালে। ৯১ থেকে ১৭৭ পর্যন্ত মোট ৮৬ টি ফুলের ছবি স্থান পেয়েছিলো সেখানে।
আমি ১০টি করে ছবি দিয়ে একটি করে পর্ব আকারে শেয়ার করবো। মোট ৩৩টি খণ্ডের সবগুলি ছবিই শেয়ার করার ইচ্ছে রইলো।


১২১

Scientific Name : Cytisus proliferus
Common Name : tagasaste or tree lucerne
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২২

Scientific Name : জানা নাই।
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২৩

Scientific Name : Narcissus montanus
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২৪

Scientific Name : Echium grandiflorum
Common Name : Cretan viper's bugloss
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২৫

Scientific Name : Ribes aureum
Common Name : golden currant, clove currant, pruterberry and buffalo currant
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২৬

Scientific Name : Pinguicula lutea
Common Name : yellow butterwort
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২৭

Scientific Name : Tulipa corputa
Common Name : Tulip
বাংলা নাম : একধরনের টিউলিপ।


১২৮

Scientific Name : Crotalaria purpurea
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


১২৯

Scientific Name : Inga purpurea
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


১৩০

Scientific Name : Arctotis maculata
Common Name : জানা নাই।
বাংলা নাম : জানা নাই।


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ১ম খণ্ড
১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব, # ৪র্থ পর্ব, # ৫ম পর্ব, # ৬ষ্ঠ পর্ব, # ৭ম পর্ব, # ৮ম পর্ব, # ৯ম পর্ব
=================================================================
এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ২য় খণ্ড
১ম পর্ব, # ২য় পর্ব, # ৩য় পর্ব

মন্তব্য ৬ টি রেটিং +১/-০

মন্তব্য (৬) মন্তব্য লিখুন

১| ১৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:৩২

সাড়ে চুয়াত্তর বলেছেন: ব্ল্যাক টিউলিপ নামে একটা বিখ্যাত বিদেশী উপন্যাস আছে অনেক আগের।

১৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ৮:৪১

পগলা জগাই বলেছেন: আলেকজান্ডার দ্যুমা লেখা ব্লাক টিউলিপ সেবা প্রকাশনী থেকে অনুবাদ করেছিলেন আসজাদুল কিবরিয়া। অনেক আগে পড়েছিলা মনে হয়। কাহিনী কিছুই মনে নেই।

২| ১৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১০:৪৭

:):):)(:(:(:হাসু মামা বলেছেন: অনেক কিছু জানলাম।

১৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১১:০৮

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

৩| ১৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১২:০১

রাজীব নুর বলেছেন: সুন্দর উপভোগ্য।

১৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সকাল ১১:০৭

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.