নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

ফুলের নাম : ডালিয়া

২০ শে মার্চ, ২০২১ সন্ধ্যা ৬:৩২



বাগানের নিমন্ত্রণে এসেছে ডালিয়া, এসেছে ফুশিয়া,
এসেছে ম্যারিগোল্ড্‌,
ও আছে অনাদরের অচিহ্নিত স্বাধীনতায়,
...

মন্তব্য২৪ টি রেটিং+৩

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৫ম খণ্ড : পর্ব - ০১

১৭ ই মার্চ, ২০২১ দুপুর ১:৫২

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+০

শুক্তিবাক্য

১০ ই মার্চ, ২০২১ রাত ১১:৫৬

শুক্তিবাক্য হল এমন একটি বাক্য যেখানে বর্ণমালার সবগুলো বর্ণ অন্তত একবার করে আছে। যেমন ইংরেজি "The quick brown fox jumps over the lazy dog" বাক্যটিতে ইংরেজি বর্ণমালার ২৬ টি বর্ণই...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+৩

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৪র্থ খণ্ড : পর্ব - ০৯

১০ ই মার্চ, ২০২১ দুপুর ১:০০

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+১

রঙ্গিন পাখা – ০৩

০৯ ই মার্চ, ২০২১ সকাল ৯:৩৩

প্রজাপতিদের শরীর উজ্জ্বল রঙের। প্রজাপতির বেশিরভাগ প্রজাতিই দিবাচর বলে এরা সহজেই নজর কাড়ে। এরা দেখতে অত্যন্ত আকর্ষণীয় আর সচেয়ে বেশী আকর্ষণীয় তাদের বিচিত্র পাখা। মজার বিষয় হচ্ছে প্রজাপতির দেহ নাকি...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৩

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট থার্টি সিক্স]

০৮ ই মার্চ, ২০২১ দুপুর ১:০৫

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। ১০টি করে ফুলের ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব...

মন্তব্য১৪ টি রেটিং+৩

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৪র্থ খণ্ড : পর্ব - ০৮

০৫ ই মার্চ, ২০২১ সকাল ১০:৪৭

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৪ টি রেটিং+২

রবিবাবুর চন্দ্রকণা – ১৫

০৪ ঠা মার্চ, ২০২১ সকাল ১১:৩৬



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+০

পাক-পাখালি - ১৫ : পায়রা

০৩ রা মার্চ, ২০২১ বিকাল ৩:৫২




ঝিনেদার জমিদার কালাচাঁদ রায়রা
সে-বছর পুষেছিল একপাল পায়রা।


বড়োবাবু খাটিয়াতে বসে বসে পান খায়,
পায়রা আঙিনা জুড়ে খুঁটে খুঁটে ধান খায়।


হাঁসগুলো জলে চলে আঁকাবাঁকা রকমে,
পায়রা জমায় সভা বক্-বক্ -বকমে।
----- রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের -----






পায়রা হচ্ছে...

মন্তব্য৩৪ টি রেটিং+৫

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট থার্টি ফাইভ]

০২ রা মার্চ, ২০২১ দুপুর ১:৩৩

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। ১০টি করে ফুলের ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব...

মন্তব্য১৪ টি রেটিং+২

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৪র্থ খণ্ড : পর্ব - ০৭

০১ লা মার্চ, ২০২১ বিকাল ৩:০৩

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+২

নদী ও নৌকা - ০৮

২৮ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ সকাল ৯:৫৭

বালু নদীর মাঝি

ছবি তোলার স্থান : বালু নদী, বেরাইদ, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৭/১২/২০১২ ইং

নদী, নদ, নদনদী, তটিনী, তরঙ্গিনী, প্রবাহিনী, শৈবালিনী, স্রোতস্বতী, স্রোতস্বিনী, গাঙ, স্বরিৎ, নির্ঝরিনী, কল্লোলিনী, গিরি নিঃস্রাব,...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৫

ফুলের নাম : গাঁদা

২৩ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ৮:১৫



ফুলের নাম : গাঁদা
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : গন্ধা, গেন্ধা, গেনদা
Common Name : African Marigold, American Marigold
Scientific Name : Tagetes erecta



মেক্সিকো এবং মধ্য আমেরিকার আদিবাসী এই গাঁদা বর্ষজীবী, গ্রীষ্মপ্রধান অঞ্চলের...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+২

রবিবাবুর চন্দ্রকণা – ১৪

২০ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ রাত ৩:২৭



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+৩

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৪র্থ খণ্ড : পর্ব - ০৬

১৯ শে ফেব্রুয়ারি, ২০২১ দুপুর ২:৫৯

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য১ টি রেটিং+০

>> ›

full version

©somewhere in net ltd.