নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

তাজমহলের ছবি

১৪ ই মে, ২০২২ সন্ধ্যা ৬:২১


তাজমহল ভারতের উত্তর প্রদেশের আগ্রায় অবস্থিত একটি সমাধি সৌধ।
মুঘল সম্রাট শাহজাহানের দ্বিতীয় স্ত্রী আরজুমান্দ বানু বেগম, তিনি মুমতাজ মহল নামেও পরিচিত ছিলেন, তাঁর স্মৃতির উদ্দেশে এই অপূর্ব সৌধটি নির্মাণ...

মন্তব্য২৬ টি রেটিং+৩

ফুলের নাম : বিড়াল নখা

১৪ ই মে, ২০২২ রাত ২:২৬

ফুলের নাম : বিড়াল নখা

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কন্টকলতা, কালো ওকড়া, নেটুকাটা, বিলাই আঁচড়া, বাঘনলি, ব্যাঘ্র নোখি, চুনফুল, আষাঢ়িলতা, আসাঢ়িয়া, গোবিন্দকাল, তাপসপ্রিয়া, ঝিরিস।
Common Name : Flinders rose, caper bush,...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+২

ফুলের নাম : কচুরিপানা ফুল

১৩ ই মে, ২০২২ বিকাল ৪:০৭

ভেসে থাকা কচুরীপানার ফোটে বাহারী ফুল
কখনো থাকে বদ্ধ কখনো বা চলমান জলে
ভাসমান কচুরীপানার সাথে ফুলেদের কথা
হয় জলে স্থলে ও উড়ন্ত আকাশ পথে।
----- ডঃ এম এ আলী -----




কচুরিপানা মুক্তভাবে অবাধ ভাসমান...

মন্তব্য২৬ টি রেটিং+২

এই পথ যদি না শেষ হয়..... ০৭

১৩ ই মে, ২০২২ রাত ১২:০০

চলো এখনো সময় আছে বেড়িয়ে পরি, ফেলে রেখে সব পিছু টান... ঝাড়া হাত পা নিয়ে চলো যাই পেরিয়ে, সব বাঁধা সব ব্যবধান.......
শুধু চলার জন্য চলা যাক না, ভুলে গিয়ে গন্তব্য......

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৪

ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী

১২ ই মে, ২০২২ দুপুর ১:১১

ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ফাল্গুনীমঞ্জরী, সারাঙ্গা, শারঙ্গ, গিরিপুষ্প ইত্যাদি।
Common Name : Mexican lilac, Forest Lilac, Mother of cocoa, Quickstick, Spotted Gliricidia, Gliricidia, Tree Of Iron, Glory...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+৩

১,০০০ টাকার নোট বাতিল ঘোষণা (!!) (সাময়িক পোস্ট)

১১ ই মে, ২০২২ রাত ৯:৫৩

অনালাইনে, বিশেষ করে ফেসবুকের মাধ্যে একটি বিশেষ বিজ্ঞপ্তিমূলক পোস্ট ছড়িয়ে পড়েছে। মূলত বাংলাদেশ ব্যাংকের একটি বিষেশ বিজ্ঞপ্তির একটি স্থির চিত্র ছড়িয়েছে কেউ ইচ্ছে করেই। যেখানে বলা হচ্ছে আমাগি ৩০ তারিখের...

মন্তব্য৪৪ টি রেটিং+৩

ফুলের নাম : শিউলি

১১ ই মে, ২০২২ দুপুর ১:৪৯



দ্বিজেন শর্মা বলছিলেন – “কোনো বাগানই পূর্ণতা পায় না শিউলি না থাকে যদি”
শিউলি মূলত শরতেরই ফুল। তবে হেমন্তও বঞ্চিত নয় শিউলির শোভা ও সৌরভ থেকে। ফুল ফোটা ক্রমেই কমে এলেও...

মন্তব্য২৬ টি রেটিং+৪

টাকার ক্রয় ক্ষমতা কি কমেছে?

১০ ই মে, ২০২২ রাত ১০:২১


সাহাদাত উদরাজী ভাই তার শ্রীলংকা ও আমাদের অবস্থান পোস্টে লিখেছেন- আমার ইনকাম আগে যা ছিল এখনো তাই, তা হলেও আমি কেন হারিয়ে যাচ্ছি বা নিন্মে পতিত হচ্ছি! এর...

মন্তব্য৩৪ টি রেটিং+২

আমার অতি পছন্দের একটি গান

১০ ই মে, ২০২২ সকাল ১১:৫১



যাদের গান আমি খুব তৃপ্তি নিয়ে শুনি তাদের একজন হচ্ছেন শচীন দেববর্মণ। শচীন দেববর্মণ শচীন কর্তা নামেও পরিচিত। সবচেয়ে বেশী পরিচিত এস ডি বর্মণ নামে। তিনি আর ডি বর্মণ...

মন্তব্য১৪ টি রেটিং+২

ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ

০৯ ই মে, ২০২২ সন্ধ্যা ৬:৫৩

ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : African Tulip, Flame of the Forest, Squirt Tree, Fountain Tree, Nile Flame, Nandi Flame, Uganda Flame, African Tulip Tree
Scientific Name :...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৪

ফুলের নাম : রাজ অশোক

০৮ ই মে, ২০২২ রাত ১১:৩৬

রাজ অশোক

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : উর্বশী, সোকরে, মিয়ানমার ফুল ইত্যাদি।
Common Name : Pride of Burma, Orchid tree, Tree of heaven ইত্যাদি।
Scientific Name : Amherstia nobilis

বাংলায় “রাজ অশোক” নামটি...

মন্তব্য১৪ টি রেটিং+২

আবার কোনো দিন বৃষ্টিতে ডুব দিবো পুকুরের জলে.... (ছবি ব্লগ)

০৮ ই মে, ২০২২ দুপুর ২:২৮


গত ০৬/০৫/২০২২ তারিখে সবান্ধব পারিবারিক ভ্রমণ ছিলো আমাদের আশ্রমে। ভ্রমণ বৃত্তান্ত পেশ করেছিলাম দিন দুই আগেই পোস্টে। সেখানে কোনো ছবি ছিলো না।...

মন্তব্য৩২ টি রেটিং+৬

ফুলের নাম : নাগেশ্বর

০৭ ই মে, ২০২২ রাত ৯:২০

ফুলের নাম : নাগেশ্বর
Common Name : Ceylon ironwood, Indian rose chestnut, Cobra\'s saffron.
Scientific Name : Mesua ferrea
সংস্কৃত নাম : নাগচম্পা, নাগকেসর [নাগকেশর” নামে সম্পূর্ণ ভিন্ন আরেকটি ফুল রয়েছে]



নাগেশ্বর গাছটি...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+৩

আবার কোনো দিন বৃষ্টিতে ডুব দিবো পুকুরের জলে....

০৬ ই মে, ২০২২ রাত ১০:৪২

গতকাল থেকে ঠান্ডা, সর্দী-কাশী। একদিনেই বেশ কাবু করে ফেলেছে। আসলে শুরু হয়েছে ৩ তারিখ থেকে, তারপর একটু একটু করে বেড়ে গতকাল আসল রূপে দেখা দিয়েছে।



আগেই প্লান করা ছিলো আজ...

মন্তব্য৩২ টি রেটিং+৯

ফুলের নাম : লতা পারুল

০৫ ই মে, ২০২২ রাত ৮:০৫

লতা পারুল
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : পারুল লতা, নীল-পারুল, রসুন্ধি, রসুন্ধি-লতা, নীলঘণ্টা, ইত্যাদি।
Common Name : Garlic Vine, Wild Garlic, Amethyst Vine, Fake garlic, False garlic, Purple garlic ইত্যাদি।
Scientific Name :...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+৩

১০>> ›

full version

©somewhere in net ltd.