নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

মহাভারতের গপ্পো - ০১৭ : চিত্রাঙ্গদ ও বিচিত্রবীর্য এবং কাশীরাজের তিন রাজকন্যা

০৮ ই সেপ্টেম্বর, ২০২১ দুপুর ১২:২১



সত্যবতীর গর্ভে চিত্রাঙ্গদ ও বিচিত্রবীর্য নামে শান্তনুর দুই ছেল জন্ম নিল। ছোট ছেলে বিচিত্রবীর্য যৌবনলাভ করার আগেই শান্তনু মারা গেলেন। সত্যবতীর মত নিয়ে ভীষ্ম চিত্রাঙ্গদকে রাজা হিসেবে ঘোষণা করলেন। চিত্রাঙ্গদ...

মন্তব্য৩৭ টি রেটিং+৫

ফুলের নাম : কসমস

০৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২১ দুপুর ১:১২

মেক্সিকো থেকে আসা মেক্সিকান রূপসী Cosmos খুবই সুন্দর একটি ফুল।
মেক্সিকো থেকে বাংলাদেশে এসেছে সে অনেক অনেক আগে, প্রায় ডালিয়া আর গাঁদার কাছাকাছি সময়ে। অনেক আগে এসেছে বলে সরা বাংলাদেশেই একে...

মন্তব্য২০ টি রেটিং+৬

নজরুলের চন্দ্রপ্রীতি – ১৭

০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২১ রাত ১১:৩১



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য৯ টি রেটিং+১

মহাভারতের গপ্পো - ০১৬ : রাজা শান্তনু ও সত্যবতীর কাহিনী

০৫ ই সেপ্টেম্বর, ২০২১ দুপুর ১:১৫

রাজা শান্তনু ও সত্যবতীর সাক্ষাত



রাজা শান্তনু একদিন যমুনাতীরবতী বনে বেড়াতে বেড়াতে নাকে তীব্র সুগন্ধ পেলেন। তিনি সেই সুগন্ধের অনুসরণ করে অপরূপযৌবনবতী এক কন্যানে দেখতে পেলেন। মেয়েটির রূপে মুগ্ধ রাজা তাঁর...

মন্তব্য৩৩ টি রেটিং+৫

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৮ম খণ্ড : পর্ব - ০৮

০৪ ঠা সেপ্টেম্বর, ২০২১ রাত ১:৫৫

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+১

তিথির নীল তোয়ালে – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

০২ রা সেপ্টেম্বর, ২০২১ রাত ১২:০৭

বইয়ের নাম : তিথির নীল তোয়ালে
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : উপন্যাস
প্রথম প্রকাশ : অক্টোবর ১৯৯৩
প্রকাশক : সময় প্রকাশন
পৃষ্ঠা সংখ্যা...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+২

অন্ধকারের আলো - ০৯

০১ লা সেপ্টেম্বর, ২০২১ দুপুর ১:১৪

অন্ধিকা, অসুরা, ইন্দুকান্তা, ক্ষণদা, ক্ষপা, তামসী, তারকিণী, ত্রিযামা, নক্ত, নিঃসম্পাত, নিশা, নিশি, নিশিথিনী, নিশীথ, নিশুতি, বিভাবরী, যামবতী, যামিকা, যামিনী, যামী, রজনী, রাত্তির, রাত্রি, শমনী, শর্বরী যখন আসে চোখের সামনে তখন...

মন্তব্য২২ টি রেটিং+৪

মহাভারতের গপ্পো - ০১৫ : গঙ্গা দেবী ও শান্তনু রাজার প্রেম কাহিনী

৩১ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১:১৪

গঙ্গা দেবীর কাহিনী



দুষ্মন্ত -শকুন্তলার পুত্র ভরত বহু দেশ জয় করে সার্বভৌম রাজা হয়েছিলেন। তাঁর বংশের এক রাজার নাম হস্তী, তিনি হস্তিনাপুর নগর স্থাপন করেন। হস্তীর চার পুরুষ পরে কুরু রাজা...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+২

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৮ম খণ্ড : পর্ব - ০৭

৩০ শে আগস্ট, ২০২১ রাত ১:৪৬

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+২

ফুলের নাম : তারাঝরা

২৯ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১২:৪৪



তারাঝরা
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : অ্যারোমেটিক জুঁই, এরোমেটিক জুঁই
Common Name : Fragrant virgin\'s bower, fragrant clematis, sweet-scented virgin\'s bower, Indian Traveller\'s Joy
Scientific Name : Clematis flammula / Clematis gouriana


বিদেশী...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৬

মহাভারতের গপ্পো - ০১৪ : রাজা দুষ্মন্ত ও শকুন্তলার কাহিনী

২৮ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১:৪০



একদিন রাজা দুষ্মন্ত বনে গেলেন হরিণ শিকার করতে। শিকার করতে করতে এক সময় তিনি দালছাড়া হয়ে ঘুরতে ঘুরতে ক্ষুধার্ত ও পিপাসিত হয়ে পথ হারিয়ে এক মনোরম বনে পৌছে গেলেন। তখন...

মন্তব্য২০ টি রেটিং+১

নজরুলের চন্দ্রপ্রীতি – ১৬

২৭ শে আগস্ট, ২০২১ রাত ১২:১০



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য০ টি রেটিং+০

ফুলের নাম : ঝুমকোলতা

২৬ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১২:১৮

এই ফুলের নামের শেষ নাই, কি বাংলায়, কি ইংরেজিতে, কি সংস্কৃতিতে। নামও সব বাহারি বাহারি। তেমনি তার আকার-রূপ আর রং এরও বাহারী মেলা।



ঝুমকো লতা ফুলের অনেকগুলি নামের মাঝে একটি নাম...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+৪

তারা তিন জন – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

২৫ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১:১১

বইয়ের নাম : তারা তিন জন
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী
প্রথম প্রকাশ : ফেব্রুয়ারী ২০০৬
প্রকাশক : অন্যপ্রকাশ
পৃষ্ঠা সংখ্যা...

মন্তব্য৪ টি রেটিং+০

ফুলের রানী গোলাপ - ১০

২৪ শে আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৪:১২

গোলাপকে ফুলের রাণী বলা হয়। গোলাপ পাঁপড়ির গড়ন ও বিন্যাসের নান্দনিকতা মানুষকে আকৃষ্ট করে। সুগন্ধী গোলাপের ঘ্রাণও মানুষের ভালোবাসার কারণ। ফুলের সৌন্দর্য ও সুবাসের জন্য গোলাপ বিশ্বজুড়ে বিখ্যাত।



পৃথিবীতে প্রায়...

মন্তব্য২২ টি রেটিং+৫

>> ›

full version

©somewhere in net ltd.