নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

রাতের গোলাপ

২৩ শে জানুয়ারি, ২০২২ দুপুর ১২:১৮

গোলাপকে ফুলের রাণী বলা হয়। গোলাপ পাঁপড়ির গড়ন ও বিন্যাসের নান্দনিকতা মানুষকে আকৃষ্ট করে। সুগন্ধী গোলাপের ঘ্রাণও মানুষের ভালোবাসার কারণ। ফুলের সৌন্দর্য ও সুবাসের জন্য গোলাপ বিশ্বজুড়ে বিখ্যাত।



পৃথিবীতে...

মন্তব্য৩২ টি রেটিং+৪

রবি বর্মার ২০টি চিত্রকর্ম

২২ শে জানুয়ারি, ২০২২ বিকাল ৩:৪৬

রাজা রবি বর্মা বিখ্যাত ভারতীয় চিত্রশিল্পী ছিলেন। ১৮৪৮ সালের ২৯শে এপ্রিল রাজা রবি বর্মা ভারতের কেরালা রাজ্যের ‘কিলিমানুর’ রাজপ্রাসাদে জন্মগ্রহণ করেন। তাকে ভারতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ চিত্রশিল্পী হিসেবে গণ্য করা হয়।...

মন্তব্য২০ টি রেটিং+২

বাংলাদেশের ৫০ বছরে ক্ষমতার পালাবদলের সংক্ষিপ্ত চিত্র

২১ শে জানুয়ারি, ২০২২ রাত ৯:০১


দেখতে দেখতে বাংলাদেশের বয়সটা ৫০ বছর পার করে দিলো। এই ৫০ বছরে বাংলাদেশের নানান ধরনের সরকার প্রধান দেখেছি আমরা। এই সব সরকার প্রধানদের কেউ ছিলেন রাষ্ট্রপতি, কেউ ছিলেন প্রধানমন্ত্রী, কারো...

মন্তব্য২৩ টি রেটিং+৫

নদী ও নৌকা - ১৩

২০ শে জানুয়ারি, ২০২২ দুপুর ২:৩৫


ছবি তোলার স্থান : কক্সবাজার-টেকনাফ মেরিন ড্রাইভ, কক্সবাজার, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০১/১০/২০২০ ইং

নদী, নদ, নদনদী, তটিনী, তরঙ্গিনী, প্রবাহিনী, শৈবালিনী, স্রোতস্বতী, স্রোতস্বিনী, গাঙ, স্বরিৎ, নির্ঝরিনী, কল্লোলিনী, গিরি নিঃস্রাব, মন্দাকিনী,...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+৩

মুখচ্ছবি - ০৬

১৯ শে জানুয়ারি, ২০২২ সকাল ১১:৫৮

চলতিপথে চেনা-অচেনা জনের তোলা কিছু ছবি, যা তোলার সময় অনুমতি নেয়া হয়নি বেশীরভাগ সময়। কেউ বুঝতে পেরেছে ছবিতোলার বিষয়টা, কেউবা জানতেই পায়নি। আবার কেউকেউ ছবি তোলার জন্য নিজেই আগ্রহী হয়ে...

মন্তব্য৩০ টি রেটিং+৩

অর্কিড ফুলের ছবি

১৮ ই জানুয়ারি, ২০২২ দুপুর ১২:৩১



অর্কিড (Orchid) একটি সপুষ্পক উদ্ভিদ।
অর্কিড ফুলের আকার, রং আর ধরণের শেষ নাই। এদের ফুল রঙিন আর সুগন্ধি হয়। আবার কিছু কিছু বর্ন ও গন্ধহীনও হতে পারে।

বেশীর ভাগ অর্কিডই পরাশ্রয়ী।...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+১

ফুলের নাম : রাধাচূড়া

১৭ ই জানুয়ারি, ২০২২ রাত ১০:০১



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : গুলেটু, রত্নগণ্ডি, সিদ্ধেশ্বরা, সিদ্ধেশ্বর, সিধাক্য, ছোট কৃষ্ণচূড়া ইত্যাদি।

Common Name : Peacock flower, Poinciana, Paradise Flower, , Petit Flamboyant, Red bird of paradise, Mexican bird of...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+২

উত্তরবঙ্গ ভ্রমণ ২০২২ : রতনপুর জমিদার বাড়ি বা রখুনি কান্ত জমিদার বাড়ি

১৬ ই জানুয়ারি, ২০২২ দুপুর ১২:০২



বিবি-বাচ্চাদের নিয়ে শেষ ঢাকার বাইরে বেরাতে গেছি ২০২০ সালের সেপ্টেম্বর মাসে কক্সবাজার-টেকনাফে। ডিসেম্বর মাসে বাচ্চাদের স্কুল বন্ধ থাকে দীর্ঘ দিন। বেরানোর জন্যও নভেম্বর থেকে ফেব্রুয়ার সময়টাই বেস্ট। এবার ইচ্ছে ছিলো...

মন্তব্য২৬ টি রেটিং+৮

ফুলের নাম : লতা পারুল

১৫ ই জানুয়ারি, ২০২২ বিকাল ৩:০৭



লতা পারুল
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : পারুল লতা, নীল-পারুল, রসুন্ধি, রসুন্ধি-লতা, নীলঘণ্টা, ইত্যাদি।
Common Name : Garlic Vine, Wild Garlic, Amethyst Vine, Fake garlic, False garlic, Purple garlic ইত্যাদি।
Scientific Name :...

মন্তব্য২২ টি রেটিং+৩

যখন দিন রাত মিলেমিশে একাকার

১৪ ই জানুয়ারি, ২০২২ রাত ৯:৫৪



খলসে রাঙ্গা স্বপ্ন নিয়ে
আমি আসবো ফিরে,
আসবো ফিরে তোমার ঘুমে
যখন দিন রাত মিলেমিশে একাকার।

ভুবনডাঙ্গার মাঠ পেরিয়ে
আমি আসবো ফিরে,
আসবো ফিরে তোমার কোলে
যখন দিন রাত মিলেমিশে একাকার।

হাতের মুঠোয় চাঁদকে নিয়ে
আমি আসবো...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+২

মহাভারতের গপ্পো : এক নজরে সকল পর্ব

১৩ ই জানুয়ারি, ২০২২ দুপুর ১২:০৩





[link|https://www.somewhereinblog.net/blog/qshohenq/30323902|মহাভারতের গপ্পো - ০০৩ :...

মন্তব্য০ টি রেটিং+০

মহাভারতের গপ্পো - ০২৭ : ঘটোৎকচের জন্ম কথা

১৩ ই জানুয়ারি, ২০২২ সকাল ১১:৪২



কুন্তী ও যুধিষ্ঠিররা যেখানে ঘুমাচ্ছিলেন তার কাছেই একটি শালগাছের উপর ভয়ংকর আকারের হিড়িম্ব নামে এক রাক্ষস ছিল। পাণ্ডবদের দেখে এই রাক্ষসের মনুষের মাংস খাবার ইচ্ছা হল, সে তার বোন...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+১

ফুলের নাম : কর্ণফ্লাওয়ার

১২ ই জানুয়ারি, ২০২২ দুপুর ১২:২৫


বাংলাদেশে এর দেখা মিললেও আমি যতদূর জানি এর কোনো বাংলা নাম নেই। হয়তো অদূর ভবিষ্যতে এর কপালে কোনো বাংলা নাম জুটবেওনা। কারণ এটি কর্ণফ্লাওয়ার নামেই সর্বসাধারণের কাছে পরিচিতো হয়ে পরছে,...

মন্তব্য৩০ টি রেটিং+৩

৫টি গোলাপ ফুলের ছবি

১১ ই জানুয়ারি, ২০২২ বিকাল ৪:২৭

গোলাপকে ফুলের রাণী বলা হয়। গোলাপ পাঁপড়ির গড়ন ও বিন্যাসের নান্দনিকতা মানুষকে আকৃষ্ট করে। সুগন্ধী গোলাপের ঘ্রাণও মানুষের ভালোবাসার কারণ। ফুলের সৌন্দর্য ও সুবাসের জন্য গোলাপ বিশ্বজুড়ে বিখ্যাত।



পৃথিবীতে প্রায়...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+৩

রবি বর্মার ১৯টি চিত্রকর্ম

১০ ই জানুয়ারি, ২০২২ রাত ৮:৫৭

রাজা রবি বর্মা বিখ্যাত ভারতীয় চিত্রশিল্পী ছিলেন। ১৮৪৮ সালের ২৯শে এপ্রিল রাজা রবি বর্মা ভারতের কেরালা রাজ্যের ‘কিলিমানুর’ রাজপ্রাসাদে জন্মগ্রহণ করেন। তাকে ভারতের অন্যতম শ্রেষ্ঠ চিত্রশিল্পী হিসেবে গণ্য করা হয়।...

মন্তব্য২০ টি রেটিং+৬

১০১১১২১৩১৪>> ›

full version

©somewhere in net ltd.