নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

পগলা জগাই

মরুভূমির জলদস্যুর বগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

পগলা জগাই › বিস্তারিত পোস্টঃ

পাক-পাখালি – ০৮

০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১২:১৭

ফিঙ্গে



অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ফিঙে, কালো ফিঙে, ফেউচা, ফেউছা।
Common Name : Black drongo
Scientific Name : Dicrurus macrocercus

পৃথিবীতে প্রায় ২৪ প্রজাতির ফিঙ্গে আছে। আর বাংলাদেশে আছে ৬ প্রজাতির।

মাঝারি আকার, উজ্জ্বল কালো রং, লম্বা ও চোখা ডানা, সামান্য বাঁকা শক্ত ঠোঁট যার গোড়ায় লম্বা গোঁফ, দীর্ঘ ও খাঁজকাটা লেজ দেখে এদের খুব সহজেই চেনা যায়।




কালো হলেও ফিঙে কিন্তু গায়ক পাখি। বহু পাখির ডাক নকল করতে পারে এরা। অন্তত ৫১ ধরনের পশু-পাখির ডাক নকল করতে পারে আফ্রিকার ফিঙেরা৷



ফিঙে প্রায়শ নিজের চেয়ে অনেক বড় পাখিকেও তাড়া করে এবং অনেক সময় প্রতিবেশী নিরীহ পাখিদের আগ্রাসী শিকারি পাখির হামলা থেকে বাঁচায়। গ্রামাঞ্চলের মানুষ তাই ফিঙে পাখিকেই “পাখির রাজা” বলে থাকেন।




ফিঙে প্রধানত পতঙ্গভুক, উড়ন্ত কীটপতঙ্গ ধরে খায়। তবে আফ্রিকার ফিঙেদের বিরূপ আবহাওয়ায় যখন পোকামাকড় খুঁজে পাওয়া কঠিন হয়ে যায়, তখনই অন্যের খাবারে নজর পড়ে তাদের৷ আগে থেকে সংকেত দিতে পারে বলে আফ্রিকার ফিঙের ওপর অন্য পাখি ও ছোট প্রাণীরা আস্থাও রাখে৷ আর এর সুযোগ নিয়েই মিথ্যে সংকেতে ছোট পশু-পাখিদের ভড়কে দেয় ফিঙে৷ তারপর তাদের জোগাড় করা খাবার নিয়ে সটকে পড়াই এঁদের কৌশল৷




ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং


=================================================================
সিরিজের পুরনো পর্বগুলি দেখতে -
পাক-পাখালি - ০১
পাক-পাখালি - ০২
পাক-পাখালি - ০৩
পাক-পাখালি - ০৪
পাক-পাখালি - ০৫
পাক-পাখালি - ০৬
পাক-পাখালি - ০৭

মন্তব্য ১৬ টি রেটিং +৫/-০

মন্তব্য (১৬) মন্তব্য লিখুন

১| ০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৪৭

আলমগীর সরকার লিটন বলেছেন: আমরা বলতাম ফেকচুলে------ঈগলকে কি টুকরাত

০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৩:১০

পগলা জগাই বলেছেন: নানান আঞ্চলিক নাম রয়েছে।

২| ০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৪:৩৮

ৎঁৎঁৎঁ বলেছেন: ফিঙে সম্পর্কে কত কিছু জানা হল! পোস্টে ভালোলাগা।

০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ বিকাল ৫:৫০

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ আপনাকে মন্তব্যের জন্য।

৩| ০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:১৭

ঢুকিচেপা বলেছেন: আজকের ছবি দেখি ফিঙ্গেময়।

ভাল হয়েছে।

০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৬:১৮

পগলা জগাই বলেছেন: হে,, ফিঙ্গের কিছু তথ্য আর ছবি দিয়ে সাজানো।

৪| ০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ সন্ধ্যা ৭:২১

সাগর শরীফ বলেছেন: ভাল লাগছে

০৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১২:৫৬

পগলা জগাই বলেছেন: ধন্যবাদ ভালো লাগা জানানোর জন্য।

৫| ০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ৮:৫৩

মা.হাসান বলেছেন: ফাতেমা ছবি আপা বলেছেন ফেচকুন্দা। আমি শুধু ফিঙে নামই শুনেছি। চিনি না। ছবি দেখার পরেও চিনতে পারবো কি না সন্দেহ। হাতে গোনা কয়েকটা পাখি ছাড়া বাকি গুলো চিনি না।
বরাবরের মতোই, খুব সুন্দর ছবি।

০৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১২:৫৮

পগলা জগাই বলেছেন: হে আঞ্চলিক আরো নানান নাম আছে, নানান নামে ডাকা হয়।
আমার লেখাটা পড়েন, এরপর থেকে চিনতে পারবেন।

৬| ০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ৯:২৬

চাঁদগাজী বলেছেন:



আমাদের এলাকায় এই পাখীর নাম "দেচ্ছা"

০৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:২৭

পগলা জগাই বলেছেন: এই নামটা কখনো শুনি নি, তবে ফেচ্চা থেকে দেচ্ছা হয়েছে মনে হয়।

৭| ০৬ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১০:৪০

জাহিদ হাসান বলেছেন: ধানক্ষেতে প্রচুর দেখেছি

০৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:২৯

পগলা জগাই বলেছেন: হে, খাবারের আশায় আশায় ধান খেতেই বেশী ঘোরাঘুরি করে।

৮| ০৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ রাত ১২:২৯

রাজীব নুর বলেছেন: সুন্দর ছবি।

০৭ ই সেপ্টেম্বর, ২০২০ দুপুর ১:৩৩

পগলা জগাই বলেছেন: শুকরিয়া

আপনার মন্তব্য লিখুনঃ

মন্তব্য করতে লগ ইন করুন

আলোচিত ব্লগ


full version

©somewhere in net ltd.