নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

ফেসবুকে ছাত্র আন্দলন

১৮ ই জুলাই, ২০২৪ দুপুর ১:২৯



আন্দলন নিয়ে সারা দেশ উত্তাল। উত্তাপ ছড়িয়েছে ছাত্রদের ছাড়িয়ে দেশের সাধারণ মানুষের মধ্যেও। হাওয়া লেগেছে সামুর প্রথম পাতাতেও। একের পর এক পোস্ট আছে এই ছাত্র আন্দলনের নানান দিক আর...

মন্তব্য৭ টি রেটিং+১

জাতীর উদ্দেশ্যে ভাষণ!!

১৮ ই জুলাই, ২০২৪ রাত ১২:০৫

ধুম করে সামনে এসে পড়ায় সন্ধ্যায় মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর দেয়া জাতীর উদ্দেশ্যে ভাষণটি শুনলাম। খুবই ছোট এবং চমৎকার গুছানো বক্তব্য। (!!)



উনার বক্তব্যে উনি যা বলেছেন তা হচ্ছে -

১। সাধারণ...

মন্তব্য২৩ টি রেটিং+৩

ম্যাক্রো ফটোগ্রাফি - ০২

১৬ ই জুলাই, ২০২৪ বিকাল ৩:১৪

==১ ==

ম্যাক্রো ফটোগ্রাফি (Macro photography) হল চরম ক্লোজ-আপ (extreme close-up) ফটোগ্রাফি।
সহজ ভাবে বলা যায়, খুব ছোট কোনো বিষয় বস্তুর অথবা পোকামাকড়ের মতো জীবন্ত ছোট ছোট প্রাণীর খুবই কাছ থেকে...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+২

আগুনঝরা কৃষ্ণচূড়া

১৪ ই জুলাই, ২০২৪ রাত ১১:৩৮



বৃক্ষপ্রেমিক দ্বিজেন শর্মা বলেছিলেন - বসন্তে কৃষ্ণচূড়া ফোটে না, আর ফুলের বাজারেও কৃষ্ণচূড়া বিকোয় না।
তবুও কৃষ্ণচূড়ার কদর আর রূপের ঝলক তাতে একবিন্দুও কমে না।

ফুলের নাম : কৃষ্ণচূড়া
অন্যান্য ও আঞ্চলিক...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+১

লাল শাপলা

১৪ ই জুলাই, ২০২৪ সকাল ১১:৫৩


পুকুরের টলটলে জলে যখন বড় বড় লাল শাপলা ফুটে থাকে, তখন সেটি দেখতে এতোটাই সুন্দর লাগেযে তাতে মন উদাস হয়ে যায়। মন চায় জলে নেমে তুলে নিয়ে আসি কয়েকটি। কিন্তু...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৬

গরম নিয়ে ২৮ টি প্রবাদ-প্রবচন

১৩ ই জুলাই, ২০২৪ দুপুর ১:৩১


বাংলা বাগধারা-প্রবাদ-প্রবচনের প্রতি আমার আলাদা একটা ভালো লাগা আছে। মাঝে মাঝে আমি কোনো কারণ ছাড়াই বেশ আনন্দ ও আগ্রহ নিয়ে এগুলি পড়ি। ছাত্র অবস্থাতেও পড়তাম, কোনো নম্বর পাওয়ার আশা...

মন্তব্য২২ টি রেটিং+৪

হলদে আভার হলুদ জবা

১১ ই জুলাই, ২০২৪ বিকাল ৩:৪১



জবা আমাদের অতি পরিচিত একটি ফুল। এককালে গ্রামের প্রতিটি বাড়িতে এই জবা ফুলের গাছ দেখতে পাওয়া যেত। বিশেষ করে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বাড়িতে এই গাছ থাকতোই। কারণ তাদের বিভিন্ন পূজায় এই...

মন্তব্য২৬ টি রেটিং+৬

সামুর পরিবেশ ঠান্ডা কিন্তু বাইরের আবহাওয়া বেশ গরম

১০ ই জুলাই, ২০২৪ রাত ৮:১৬


ইদানিং, না ইদানিং না বরং অনেক দিন ধরেই প্রচন্ড গরম। গরম কালে গরম থাকবেই, কিন্তু গত দুই বছর গরমটা যেনো সব মাত্রা ছাড়িয়ে তাপ ঝড়াচ্ছে। গরমে সবার অবস্থাই চরম।...

মন্তব্য২৮ টি রেটিং+৭

নীলচে আলোর রূপে নীল জ্যাকারান্ডা

০৯ ই জুলাই, ২০২৪ দুপুর ১:৫৬


নীল জ্যাকারান্ডা
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : নীলকন্ঠ, নীলচুড়া, নীল পারদ, নীল গুলমহর (হিন্দি)
Common Name : Jacaranda, Blue Jacaranda, Black poui, Fern tree
Scientific Name : Jacaranda mimosifolia

বাংলাদেশে এই গাছটির বিস্তার খুব...

মন্তব্য১৪ টি রেটিং+৫

শিমুল ফুল

০৫ ই জুলাই, ২০২৪ দুপুর ২:৫৯

তপন চৌধুরীর গাওয়া এই গানটি শোনেননি এমন গানপ্রিয় মানুষ খুঁজে পাওয়া যাবে না।
পলাশ ফুটেছে শিমুল ফুটেছে এসেছে দারুন মাস
আমি জেনি গেছি তুমি আসিবেনা ফিরে মিটিবেনা পিয়াস...
----- তাজুল ইমাম -----
...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+৪

ভ্রমরপ্রিয়া গামারি ফুল

০৩ রা জুলাই, ২০২৪ বিকাল ৩:৪০


২০১৬ সালের মার্চ মাসের সকালে কাধে ছোট একটি ব্যাগ ঝুলিয়ে বেড়িয়েছি বাড়ি থেকে। গাজীপুর টাকশাল-শিমুলতলী পথ ধরে রেল লাইনে উঠে পায়ে হেঁটে চলে যাবো রাজেন্দ্রপুর রেলওয়ে স্টেশন পর্যন্ত। ভাওয়াল গাজীপুর...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+৩

পাখ-পাখালি - ২৮ : ম্যাকাও

০২ রা জুলাই, ২০২৪ রাত ৮:১৮

ম্যাকাও

Common Name : Red and Green Macaw, Green-winged macaw
Binomial name : Ara chloropterus

এদের বাংলা কোনো নাম না থাকলেও বাংলাদেশে এরা ম্যাকাও নামে পরিচিত। ম্যাকাও নামটি ব্রাজিলের টুপি ভাষা থেকে...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+৫

শ্বেতশুভ্র সোর্ড লিলি

৩০ শে জুন, ২০২৪ রাত ১১:২৪



সোর্ড লিলি বা মেক্সিকান সোর্ড লিলির নামের সাথে লিলি থাকলেও এটি আসলে লিলি বা লিলি পরিবারের কোনো ফুল নয়। কিভাবে কিভাবে যেনো এর নামের সাথে লিলি জুড়ে গেছে। এতো...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৫

স্প্রিং মোল্লার কোরআন পাঠ : সূরা নং - ২ : আল-বাকারা : আয়াত নং - ৪০, ৪৩, ৪৫, ৪৭ ও ৪৮

১৮ ই জুন, ২০২৪ রাত ১০:২৬

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম
আল্লাহর নামের সাথে যিনি একমাত্র দাতা একমাত্র দয়ালু



এই পর্বে স্প্রিং মোল্লা সূরা আল-বাকারার ৪০ থেকে ৪৮ নাম্বার আয়াত পর্যন্ত পড়ে যা উপলব্ধি করতে পেরেছিলো বা...

মন্তব্য০ টি রেটিং+১

সমূদ্র-সৈকতে - ১৬

১৫ ই জুন, ২০২৪ বিকাল ৫:১৯



ছবি তোলার স্থান : মেরিনড্রাইভ, কক্সবাজার, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : পহেলা অক্টোবর ২০২০ খ্রিষ্টাব্দ।

বেড়াবার সবচেয়ে আকর্ষণীয় যায়গাগুলির মধ্যে অন্যতম হচ্ছে সমূদ্র সৈকত। কখনো কখনো আমারও সুযোগ হয় বেড়াতে যাবার।...

মন্তব্য১৩ টি রেটিং+৫

>> ›

full version

©somewhere in net ltd.