নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

কক্সবাজার ভ্রমণ ২০২০ : ইনানী সৈকতে

০৯ ই জুন, ২০২১ দুপুর ১:৫৪



ঘোষণা : এই লেখাটিতে ২৪ টি ছবি ব্যবহার করা হয়েছে, ফলে ছবিগুলি লোড হতে কিছুটা সময় লাগবে।

২৮শে সেপ্টেম্বর ২০২০ বাংলাদেশ বিমানের দুপুর ২টার ফ্লাইটে।...

মন্তব্য২৮ টি রেটিং+৭

ঢাকাবাসীকে ডেকে কই, নাক-মুখ ঢাকা কই!!!

০৯ ই জুন, ২০২১ রাত ৩:১৬



ঢাকা শহরকে কেনো ঢাকা ডাকা হয় তা কি আমরা জানি!!
রাজা বল্লাল সেন বুড়িগঙ্গা নদীর তীরবর্তী এলাকায় ভ্রমণকালে জঙ্গলেঢাকা দেবী দুর্গার একটি বিগ্রহ খুঁজে পেয়ে ঢাকেশ্বরী নামে একটি মন্দির প্রতিষ্ঠা করেন।...

মন্তব্য২২ টি রেটিং+১

কিছুক্ষণ – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

০৭ ই জুন, ২০২১ দুপুর ১:৩৫

বইয়ের নাম : কিছুক্ষণ
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : উপন্যাস
প্রথম প্রকাশ : ফেব্রুয়ারী ২০০৭
প্রকাশক : আফসার বাদ্রার্স
পৃষ্ঠা সংখ্যা :...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+২

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৬ষ্ঠ খণ্ড : পর্ব - ০৮

০৬ ই জুন, ২০২১ সকাল ১১:৫৭

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য২ টি রেটিং+০

নদী ও নৌকা - ১০

০৫ ই জুন, ২০২১ দুপুর ১:৪৫

বর্ষার সুসময়ের অপেক্ষায়....
বর্ষায় বিস্তির্ণ এলাকা জলমগ্ন থাকে, তখন এই নৌকাই হয়ে উঠে প্রধান বাহন। কিন্তু শীতে তার দশা হয় এমনই


ছবি তোলার স্থান : ইছাপুরা, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ :...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+০

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৬ষ্ঠ খণ্ড : পর্ব - ০৭

০৩ রা জুন, ২০২১ দুপুর ১:৩১

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+২

ওমেগা পয়েন্ট – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

০২ রা জুন, ২০২১ সকাল ১১:৪৮

বইয়ের নাম : ওমেগা পয়েন্ট
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী
প্রথম প্রকাশ : জানুয়ারী ২০০৩
প্রকাশক : সময় প্রকাশন
পৃষ্ঠা সংখ্যা...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+০

নজরুলের চন্দ্রপ্রীতি - ০৬

০১ লা জুন, ২০২১ রাত ১০:০৯



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+১

১০টি ফুলের ছবি [পার্ট থার্টি এইট]

৩১ শে মে, ২০২১ রাত ৮:৩৮

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। ১০টি করে ফুলের ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+২

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৬ষ্ঠ খণ্ড : পর্ব - ০৬

২৯ শে মে, ২০২১ দুপুর ২:২৩

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৪ টি রেটিং+০

ফুলের নাম : পপী - ৩

২৮ শে মে, ২০২১ রাত ৮:৩৩




Common Name : Red Poppy, Common poppy, Corn poppy, Corn Rose, Field poppy, Flanders poppy, Oriental Poppy.
Scientific Name : Papaver rhoeas




যতদূর জানি পপীকে মোটা দাগে ২টি ভাগে ভাগ করা যায়।...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+১

এবং হিমু – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

২৭ শে মে, ২০২১ দুপুর ১:১২

বইয়ের নাম : এবং হিমু
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : হিমু বিষয়ক উপন্যাস
প্রথম প্রকাশ : ফেব্রুয়ারি ১৯৯৫
প্রকাশক : সময় প্রকাশন
পৃষ্ঠা...

মন্তব্য১০ টি রেটিং+০

নজরুলের চন্দ্রপ্রীতি - ০৫

২৬ শে মে, ২০২১ রাত ৮:৪৭



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+৩

বৃষ্টি বিলাস

২৫ শে মে, ২০২১ দুপুর ২:৪৮



ভয় দেখাচ্ছে "ইয়াস"
যার বাংলা অর্থ "হতাশা"
হতাশাকে সাথে নিয়েই যাচ্ছি আমরা ।

আমাদের আশ্রম বিচ্ছিন্ন একটা দ্বীপের মত জায়গায়।
যে দ্বীপের বাসিন্দা আমরা ছাড়া মাত্র দুই জন মানুষ এবং অনেকগুলা পশু-পাখি।
বর্ষাকালে যাতায়াতের...

মন্তব্য২৪ টি রেটিং+১

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৬ষ্ঠ খণ্ড : পর্ব - ০৫

২৫ শে মে, ২০২১ রাত ৩:৩৬

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+১

১১১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০২১>> ›

full version

©somewhere in net ltd.