নির্বাচিত পোস্ট | লগইন | রেজিস্ট্রেশন করুন | রিফ্রেস

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যু

মরুভূমির জলদস্যুর বাগানে নিমন্ত্রণ আপনাকে।

সকল পোস্টঃ

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৮ম খণ্ড : পর্ব - ০৭

৩০ শে আগস্ট, ২০২১ রাত ১:৪৬

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+২

ফুলের নাম : তারাঝরা

২৯ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১২:৪৪



তারাঝরা
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : অ্যারোমেটিক জুঁই, এরোমেটিক জুঁই
Common Name : Fragrant virgin\'s bower, fragrant clematis, sweet-scented virgin\'s bower, Indian Traveller\'s Joy
Scientific Name : Clematis flammula / Clematis gouriana


বিদেশী...

মন্তব্য১৮ টি রেটিং+৬

মহাভারতের গপ্পো - ০১৪ : রাজা দুষ্মন্ত ও শকুন্তলার কাহিনী

২৮ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১:৪০



একদিন রাজা দুষ্মন্ত বনে গেলেন হরিণ শিকার করতে। শিকার করতে করতে এক সময় তিনি দালছাড়া হয়ে ঘুরতে ঘুরতে ক্ষুধার্ত ও পিপাসিত হয়ে পথ হারিয়ে এক মনোরম বনে পৌছে গেলেন। তখন...

মন্তব্য২০ টি রেটিং+১

নজরুলের চন্দ্রপ্রীতি – ১৬

২৭ শে আগস্ট, ২০২১ রাত ১২:১০



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য০ টি রেটিং+০

ফুলের নাম : ঝুমকোলতা

২৬ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১২:১৮

এই ফুলের নামের শেষ নাই, কি বাংলায়, কি ইংরেজিতে, কি সংস্কৃতিতে। নামও সব বাহারি বাহারি। তেমনি তার আকার-রূপ আর রং এরও বাহারী মেলা।



ঝুমকো লতা ফুলের অনেকগুলি নামের মাঝে একটি নাম...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+৪

তারা তিন জন – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

২৫ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১:১১

বইয়ের নাম : তারা তিন জন
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : বৈজ্ঞানিক কল্পকাহিনী
প্রথম প্রকাশ : ফেব্রুয়ারী ২০০৬
প্রকাশক : অন্যপ্রকাশ
পৃষ্ঠা সংখ্যা...

মন্তব্য৪ টি রেটিং+০

ফুলের রানী গোলাপ - ১০

২৪ শে আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৪:১২

গোলাপকে ফুলের রাণী বলা হয়। গোলাপ পাঁপড়ির গড়ন ও বিন্যাসের নান্দনিকতা মানুষকে আকৃষ্ট করে। সুগন্ধী গোলাপের ঘ্রাণও মানুষের ভালোবাসার কারণ। ফুলের সৌন্দর্য ও সুবাসের জন্য গোলাপ বিশ্বজুড়ে বিখ্যাত।



পৃথিবীতে প্রায়...

মন্তব্য২২ টি রেটিং+৫

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৮ম খণ্ড : পর্ব - ০৬

২৩ শে আগস্ট, ২০২১ রাত ৯:৪১

বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন। ১৮১৯ সালে তার মৃত্যুর আগে পাঁচটি খণ্ড সম্পাদনা করে তিনি...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+২

নজরুলের চন্দ্রপ্রীতি – ১৫

২২ শে আগস্ট, ২০২১ রাত ১১:১০



চাঁদের কতগুলি ডাকনাম আছে জানেন?

অম্ভোজ, অর্ণবোদ্ভব, ইন্দু, উড়ুপ, ঋক্ষেশ, এণকতিলক, ওষধিনাথ, ওষধিপতি, কলাধর, কলানাথ, কলানিধি, কলাভৃৎ, কান্তিভৃৎ, কুমুদনাথ, কুমুদপতু, কুমুদবান্ধব, কৌমুদীপতি, ক্ষীরাদ্ধিজ, ক্ষীরোদনন্দন, চন্দ্র, চন্দ্রক, চন্দ্রমা, চন্দ্রিমা, চাঁদ, ছায়াঙ্ক,...

মন্তব্য১১ টি রেটিং+০

ফুলের নাম : কসমস

২১ শে আগস্ট, ২০২১ দুপুর ২:০৫

মেক্সিকো থেকে আসা মেক্সিকান রূপসী Cosmos খুবই সুন্দর একটি ফুল।
মেক্সিকো থেকে বাংলাদেশে এসেছে সে অনেক অনেক আগে, প্রায় ডালিয়া আর গাঁদার কাছাকাছি সময়ে। অনেক আগে এসেছে বলে সরা বাংলাদেশেই একে...

মন্তব্য১৬ টি রেটিং+১

যদিও সন্ধ্যা – হুমায়ূন আহমেদ (কাহিনী সংক্ষেপ)

২০ শে আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৩:৪৮

বইয়ের নাম : যদিও সন্ধ্যা
লেখক : হুমায়ূন আহমেদ
লেখার ধরন : উপন্যাস
প্রথম প্রকাশ : ফেব্রুয়ারী ২০০০
প্রকাশক : অন্যপ্রকাশ
পৃষ্ঠা সংখ্যা :...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+০

উপজেলা ভিত্তিক দর্শনীয় স্থানের তালিকা : ০২ : কিশোরগঞ্জ জেলা

১৯ শে আগস্ট, ২০২১ বিকাল ৩:২০

ঢাকা বিভাগের সর্বশেষ জেলা হচ্ছে কিশোরগঞ্জ। এটি ঢাকা বিভাগের দ্বিতীয় বৃহত্তম জেলা। হাওরের জন্য বিখ্যাত কিশোরগঞ্জের একটি প্রচলিত উক্তি হচ্ছে -

“উজান-ভাটির মিলিত ধারা
নদী-হাওর মাছে ভরা”।




কিশোরগঞ্জ জেলার ভৌগোলিক আয়তন প্রায়...

মন্তব্য২০ টি রেটিং+৪

নাফাখুম অভিযানের শুরুর কথা

১৮ ই আগস্ট, ২০২১ দুপুর ১২:২৬



রিপন, খোকন, বড় বাবু, ছোট বাবু, শিপন, স্বপন জামাই, স্বপন বিয়াই, বিয়ায়ের বন্ধু, মঞ্জু, হীরা, ইস্রাফীল এবং আমিসহ মোট ১২ জনের টিম যাবো বান্দরবানের গহীনে থানচি রেমাক্রি পার হয়ে...

মন্তব্য১২ টি রেটিং+৩

মহাভারতের গপ্পো - ০১৩ : যযাতির জরা

১৭ ই আগস্ট, ২০২১ রাত ১২:৪৯



রাজা যযাতির সাথে মিলনের পরে শর্মিষ্ঠার ফুটফুটে একটি ছেলে হলো। শর্মিষ্ঠা ছেলেকে দেখে দেবযানী পাপী, কামুকি, নষ্টা ইত্যাদি বলে গালমন্দ করলো। তখন শর্মিষ্ঠা জানালো সে অন্যায় কিছু করেনে, একজন...

মন্তব্য৮ টি রেটিং+০

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৮ম খণ্ড : পর্ব - ০৫

১৬ ই আগস্ট, ২০২১ সকাল ১১:৪১

এডওয়ার্ডস বোটানিক্যাল রেজিস্টার – ৮ম খণ্ড : পর্ব - ০৪
বোটানিকাল চিত্রকর Sydenham Edwards ১৮১৫ সালে “The Botanical Register” নামে একটি সচিত্র উদ্যানতত্ত্ব ম্যাগাজিন (illustrated horticultural magazine) চালু করেন।...

মন্তব্য৬ টি রেটিং+১

১৩১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০২১২২২৩>> ›

full version

©somewhere in net ltd.